Ученые близки к созданию "виртуальных объятий"

За последние несколько лет ученые заметно продвинулись в разработке специального сенсорного оборудования, которое позволит в прямом смысле обняться в киберпространстве. Система, с точностью в 90% угадывающая эмоции человека, уже существует, и вскоре может стать привычной для многих компьютеров.

За последние несколько лет ученые заметно продвинулись в разработке специального сенсорного оборудования, которое позволит в прямом смысле обняться в киберпространстве. Одну из таких систем, благодаря которой родители и их дети могли виртуально обняться, находясь в сотнях километров друг от друга, представил Адриан Чеок из Наньянского технического университета в 2005 году.

Его технология заключалась в том, чтобы встроить в мягкие игрушки сенсорные датчики, чувствительные к прикосновению одного из родителей. Это ощущение передавалось ребенку через специальный жилет, оснащенный медными проводами. "Какое-то время технологии отдаляли людей друг от друга, удерживая их перед экранами компьютеров", - заявил тогда Чеок в интервью CNN. "Теперь мы надеемся использовать их, чтобы свести людей вместе", - подчеркнул один из первых создателей "киберобъятий".

Технология Чеока успеха не имела, но в прошлом году ученым из Японии удалось разработать аналогичный продукт - робота по имени iFeel_IM ("Я чувствую, следовательно, я существую"). Прототип этого устройства, по внешнему виду напоминающего снаряжение для альпиниста, показали в апреле 2010 года его создатели - Дмитрий Цецеруков из технического университета Тойонаси и Алена Невьяровская из Токийского университета.

После подключения к компьютеру iFeel_IM имитировал целый ряд тактильных ощущений - объятия, сердцебиение или учащенный пульс, пишет The Daily Telegraph. По словам Цецерукова, эта система, с точностью в 90% угадывающая радость, страх или гнев, вскоре может стать привычной для многих компьютеров.