Диалог Церкви и государства затронул политику

Диалог Церкви и государства затронул политику
Духовенству Русской церкви разрешили участвовать в выборах в исключительных случаях. "Вести ФМ" обсудили эту новость с руководителем пресс-службы патриарха, протоиереем Владимиром Вигилянским.

Духовенству Русской церкви разрешили участвовать в выборах в исключительных случаях. "Вести ФМ" обсудили эту новость с руководителем пресс-службы патриарха, протоиереем Владимиром Вигилянским.

"Вести ФМ": Отец Владимир, здравствуйте!

Вигилянский: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Объясните, пожалуйста, почему было принято такое решение?

Вигилянский: Если внимательно прочитать весь текст документа, то он посвящен тому, что, наоборот, духовенство Русской православной церкви должно быть далеко от политики, иметь некоторые приоритеты от имени Церкви в отношении тех или иных руководителей государства или политических структур и так далее. Единственное, там есть одна сноска, на которую обратили внимание все, что в некоторых случаях, в исключительных случаях, по решению Синода, духовенство Русской православной церкви может баллотироваться в выборные органы.

Дело в том, что здесь действуют реалии сегодняшнего дня, когда в некоторых сопредельных республиках, а РПЦ Московского патриархата действует в 22 странах, существуют религиозные группы, которые выдвигают своих кандидатов на выборные должности. Они от имени своих религиозных групп, в том числе православных, говорят что-то в своих республиках, и для того, чтобы им противостоять, чтобы не постоянно говорить о том, что это мнение РПЦ, иногда, в виде исключения, в этих республиках возможны наши представители в выборных органах.

"Вести ФМ": То есть речь идет не о России?

Вигилянский: Не о России.

"Вести ФМ": Просто сказано, что в выборах всех уровней, поэтому, естественно, на ум приходит, что и в Госдуму, и в местные органы власти?

Вигилянский: Надо просто прочитать две странички, на которых говорится, что наоборот ни в коем случае не может представлять партии, не может быть избран, что действует до сих пор постановление Архиерейского Собора, который строго запрещает. Но вот бывают обстоятельства – на Украине, в Молдове - возможно, будут в каких-то других республиках, когда люди-раскольники, люди альтернативных христианских движений или церквей… Для того, чтобы народ не обманывался и не думал, что высказывания тех или иных избранных народом религиозных деятелей являются мнением Русской православной церкви, вот ради этого, ради того, чтобы поддерживался мир, ради того, чтобы был диалог Церкви и государства. И только по решению Синода могут быть избраны в органы те или иные представители духовенства.

Полностью комментарий протоиерея Владимира Вигилянского слушайте в аудиофайле