В Белграде проходит массовая забастовка полицейских

Свыше 13 тысяч человек участвуют в Сербии в забастовке полицейских. Сербские стражи порядка требуют 40-процентного повышения заработной платы и выдачи нового оружия и обмундирования.

Свыше 13 тысяч человек участвуют в Сербии в забастовке полицейских. Сербские стражи порядка требуют 40-процентного повышения заработной платы и выдачи нового оружия и обмундирования. Забастовку спровоцировало то, что сотрудникам МВД Сербии, несущим службу на улицах, не были выданы зимняя обувь и форма.

По словам руководителя Независимого профсоюза полиции Велимира Барбулова, сегодня сербская полиция "не будет выполнять регулярные задачи, в том числе патрулирование улиц". Полицейский профсоюзный лидер подчеркнул, что стражи порядка будут реагировать только на экстренные ситуации.

За последние дни это уже не первая крупная акция протеста в Сербии. В начале этой недели массовую акцию протеста провели сербские таксисты, которые недовольны недавно принятым регламентирующим их деятельность законом. А 28 января в республике началась всеобщая забастовка школьных учителей, требующих повышения заработной платы, сообщает ИТАР-ТАСС.