Россия спустя 45 лет возвращается на Луну

Туристические поездки на Луну вполне могут вскоре стать реальностью. В Роскосмосе сегодня заявили, что могут отправить к спутнику нашей планеты модернизированный корабль "Союз", который облетит Луну и вернётся на Землю. Высадиться на Луну не получится – слишком рискованно.

Туристические поездки на Луну вполне могут вскоре стать реальностью. В Роскосмосе сегодня заявили, что могут отправить к спутнику нашей планеты модернизированный корабль "Союз", который облетит Луну и вернётся на Землю. Высадиться на Луну не получится – слишком рискованно. Осваивать спутник Земли ведущие космические державы ещё только планируют. И Россия, разумеется, не исключение.

Ей не довелось слетать на Луну, хотя она – клон, или родная сестра легендарной космической станции. Теперь станция "Луна" находится в музее НПО имени Лавочкина.

- Это натуральная вещь.
- То есть это не просто для музея?
- Не специально сделанный для музея макет. Это станция, которая проходила испытания на Земле.

Владимир Долгополов – один из участников лунного проекта, основанного Сергеем Королевым. Чье ОКБ-1 в 1965 году передало в режимное предприятие НПО Лавочкина все наработки по автоматическим межпланетным станциям.

"На линии сборки – космический аппарат "Луна-9",- мелькают кадры документального фильма режиссёра Г. Косенко ''Космический салют''.

Задача "Луны-9" – долететь и, главное, уцелеть, чтобы с лунной поверхности подать сигнал. Станцию решено было поместить в гелиевый шар.

До "девятки" к Луне неоднократно приближались различные аппараты. Какие-то долетали и разбивались, какие-то и вовсе промахивались. "Луна-3" получила первый фотоснимок обратной стороны Луны. Но посадить, прилунить космический аппарат всё никак не удавалось.

"На Луне обломков было много. И американских "Рейнджеров", и наших "Лун". Но именно "Луна-9" – она, в общем-то, непосредственно показала, что такое Луна, – рассказывает главный конструктор по направлению ''Лунная программа" НПО имени С.А. Лавочкина Владимир Долгополов. – Её запустили 31-го января. Но до Луны она летела еще четыре дня. На этот раз все системы сработали правильно".

Блестящий цилиндр в центре станции – телефотометр. Он секторами снимал панораму лунной поверхности и передавал на Землю. Лунным днём грунт разогревался до 130 градусов, в таких условиях станция продержалась 3 дня, сделав четыре круговые фотопанорамы. А потом сигнал пропал.

"Закончилась вода, температура повысилась, аппаратура перестала работать", – поясняет Владимир Долгополов.

- То есть и по сей день она там лежит?
- Естественно. Никто её там не украл.

Уже через месяц вслед за "Луной-9" вылетела "Луна-10", которая стала первым искусственным спутником Луны. На станции был установлен музыкальный блок, который постоянно играл "Интернационал". "Луну-10" слушали делегаты XXIII съезда партии.

Темпы производства и запуска межпланетных аппаратов в 1966 году были фантастическими: За год – 5 станций.

Наземные испытания лунохода в самом разгаре. Как и проекты по запуску аппаратов на Венеру и на Марс. И впоследствии первые снимки поверхностей этих планет напоминали те самые лунные панорамы, сделанные "Луной-9" – станцией, которая, по сути, стала талисманом для конструкторов.

"Впервые люди увидели лунную поверхность во всех деталях! Так, как её увидит когда-нибудь глаз космонавта", – пророчески предрекал диктор документального фильма "Космический салют".

Впрочем, увидел лунную поверхность не космонавт, а астронавт. Посылать на Луну автоматику после человека долгое время не имело никакого смысла. Но сейчас учёные утверждают, что на Луне есть вода – на южном её полюсе обнаружен лёд. Россия возвращается на Луну двумя проектами – "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс". Две автоматические станции, которые, как и легендарная "Луна-9", прилунившись, останутся там навсегда.

"Останется тот лётный аппарат, который мы запустим. В рамках тех двух проектов – "Луна-Ресурс" и "Луна-Глоб" – не предполагается возврат каких-либо частей, элементов космического комплекса на Землю", – отмечает директор Центра планетных исследований НПО имени С.А. Лавочкина Александр Лукьянчиков.

На Земле о космических станциях будут напоминать их родные сёстры – испытательные образцы, которые займут место в заводском музее. Это уже традиция.