Знаменитому драматургу Эдуарду Володарскому исполнилось 70

70 лет исполнилось известному российскому писателю, сценаристу, драматургу Эдуарду Володарскому. Дмитрий Медведев в поздравительной телеграмме назвал его выдающимся мастером слова. Поздравления с юбилеем направил и Владимир Путин. По сценариям Володарского создано более 60 картин.

70 лет исполнилось известному российскому писателю, сценаристу, драматургу Эдуарду Володарскому. Дмитрий Медведев в поздравительной телеграмме назвал его выдающимся мастером слова. Поздравления с юбилеем направил и Владимир Путин. По сценариям Володарского создано более 60 картин, и многие вошли в золотой фонд отечественного кино. Работой последних лет стал сценарий 4-серийного фильма "Достоевский". Он снимается при участии телеканала "Россия-1". В главных ролях – Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. Премьера – осенью.

Он только что закончил работать над многосерийной историей про Распутина. В Интернете обнаружил книгу дочери этого загадочного человека Матрены и написал сценарий. "Знаете, кем была его дочь? Укротительницей тигров! – рассказывает Эдуард Володарский. – Причем в книжке было написано, что и у тигров уши послушно прижимались при ее виде".

Если повезет с режиссером, история окажется захватывающей, не отпускающей с первой до последней серии. Как было со "Штрафбатом".

О войне им написано больше всего. Хотя, конечно, не воевал – родился в 41-м. Сам до конца не может понять – откуда это понимание, это чувство того, что был, видел, знает. Как Высоцкий, с которым дружил, и в котором фронтовики были уверены – "наш".

Ему веришь. Так умеет перенести в другое измерение – правдивыми ситуациями, диалогами. А он снимает шляпу перед режиссерами, именно им ставя в заслугу умение восстановить время. "Я помню, Герман ходил в массовку смотрел, кто будет сниматься. На втором-третьем плане, – вспоминает Эдуард Володарский. – Потом подходил, говорил – "Сумочку уберите". Какую сумочку? Понимаете, у него было внимание к пальто, пуговицам!"

Шпана – это про него. Вырос на улице, не найдя общего языка с отчимом. Дрался, курил, однажды попал в тюрьму. Обожгло, говорит, но не сожгло. Судьба, друзья, жена хранили. Родом из детства – многое в его кино. "На Пятницкой улице было 18 пивных. Мы вот мимо пивных этих шастали. И инвалиды ходили на культяшках там", – рассказывает драматург.

Помнит, как пол-Москвы ходили в шинелях, учитель истории – в военной форме, другой одежды у многих не было. "Но в глазах у них была такая гордость, взгляд такой твердый был, что "мы хоть нищие, но победили", – рассуждает Эдуард Володарский.

Редкий профессионал, он умеет придумать историю в любом жанре, удивляя одновременно легкостью и глубиной. Как в вестерне на советский лад, который сочинялся с Никитой Михалковым. Со стороны казалось, друзья даже не ссорятся – дерутся. "Писали, писали, чуть не дрались, – подтверждает Володарский. – Не ожидал, что такая живучая окажется картина".

Наверняка живучим окажется и фильм, основанный на книге Василия Гроссмана "Жизнь и судьба", которую называют "Войной и миром" XX века. Снимает по сценарию Володарского Сергей Урсуляк.