Власти Египта ищут следы "внешнего заговора"

Вылететь из охваченного беспорядками Каира становится всё сложнее. Аэропорт перегружен, в залах ожидания скопились тысячи человек. Но рейсы задерживают, а с наступлением комендантского часа и вовсе отменяют.
Вылететь из охваченного беспорядками Каира становится всё сложнее. Аэропорт перегружен, в залах ожидания скопились тысячи человек. Но рейсы задерживают, а с наступлением комендантского часа и вовсе отменяют.
Миллион иностранных туристов покинул Египет за 10 дней беспорядков. Об этом сообщил сегодня вице-президент Египта Омар Сулейман в интервью египетскому телевидению. Продолжение протестов на центральной площади Каира – Тахрир – идет в исполнение "замыслов и планов извне", считает он.

Миллион иностранных туристов покинул Египет за 10 дней беспорядков. Об этом сообщил сегодня вице-президент Египта Омар Сулейман в интервью египетскому телевидению.

"Сфера туризма потеряла около 1 миллиарда долларов США, – заявил Сулейман. – Продолжение забастовки будет означать полный паралич государства".

Доходы от туризма являются, наряду с эксплуатацией Суэцкого канала, основными доходными статьями бюджета страны, которая оказалась на грани гражданской войны.

Сулейман происходящие беспорядки и нападения называет "настоящим заговором", хотя, по его словам, движение 25 января не планировалось как подрывное, и "требования протестующих были законными".

Продолжение протестов на центральной площади Каира – Тахрир – идет в исполнение "замыслов и планов извне", считает вице-президент.

"Некоторые дружественные нам страны вынашивают недружественные планы и "загружают" молодежь", – заметил он, обратив внимание на манеру, как некоторые телеканалы подают событий из Каира и других египетских городов. Ранее журналистов уже обвинили в предвзятости и необъективности.

В этой связи Сулейман призвал народ разойтись по домам и дать возможность властям приступить к исполнению своих обязанностей.

За двое последних суток в Каире были избиты несколько иностранных репортёров, включая российских журналистов. Многим египтянам все они видятся теперь как "иностранные шпионы". Любое появление видеокамеры участники беспорядков в египетской столице воспринимают как вызов. На центральной площади египетской столицы Тахрир иностранец забит до смерти. В столкновениях между сторонниками и противниками президента Мубарака в египетской столице погибли уже восемь человек, сообщило Министерство здравоохранения Египта. Число раненых, по официальным данным, составляет 890 человек, передает ИТАР-ТАСС.