Египтяне штурмуют отели с журналистами

Противники и сторонники готовились к пятнице - традиционному дню жестоких уличных баталий
Журналистов из Италии, Испании, Кубы, России, арабских стран задерживали на подходе к центру города, обыскивали, отбирали камеры и документы, некоторых били
Противники и сторонники готовились к пятнице - традиционному дню жестоких уличных баталий
Журналистов из Италии, Испании, Кубы, России, арабских стран задерживали на подходе к центру города, обыскивали, отбирали камеры и документы, некоторых били
Сторонники президента Мубарака начали штурм каирских отелей, где остановились иностранные журналисты. Их номера обыскивают: ищут и изымают видеокамеры, к этому часу задержаны более двадцати наших коллег.

Сторонники президента Мубарака начали штурм каирских отелей, где остановились иностранные журналисты. Их номера обыскивают: ищут и изымают видеокамеры, к этому часу задержаны более двадцати наших коллег. Взять журналистов под свою защиту пытаются военнослужащие. Напомним, нападения на работников СМИ начались еще накануне – тогда были атакована и одна из наших съемочных групп.

"Би-би-си" сообщает, что сотрудники египетских спецслужб попытались помешать вещанию телерадиокорпорации из Каира, изъяли оборудование.

Ранее появились данные о том, что неизвестные взломали офисы сотового оператора "Водафон" и организовали массовую рассылку SMS с призывом прийти на площадь Тахрир и поддержать Мубарака.

Власти при этом уверяют, что делают всё возможное. Государственные СМИ сообщили, что прокуратура страны занялась несколькими членами правительства – им запрещено покидать Египет, против них возбуждены дела о коррупции, их банковские счета заморожены.

Сегодня было официально объявлено, что сын Мубарака – Гамаль – не собирается выдвигать свою кандидатуру на грядущих президентских выборах, позже Гамаль вышел из правящей Национальной демократической партии.

Кроме того, премьер-министр Египта извинился перед демонстрантами за то, что против них накануне была применена сила. А вице-президент Омар Сулейман начал переговоры с представителями оппозиции. С кем именно, не сообщается, известно лишь, что на встречу с Сулейманом не пришли представители крупнейших оппозиционных партий.

От участия в диалоге уклонились также "Братья мусульмане" и один из лидеров протестующих – Мохаммед эль-Барадеи. Все они заявляют, что переговоры неприемлемы, пока Мубарак остается на своем посту.

В центре города не прекращаются столкновения между сторонниками и противниками президента. В районе Каирского музея периодически раздаются выстрелы. По словам очевидцев, военные стреляют в воздух, чтобы предотвратить беспорядки. Противники Мубарака по-прежнему занимают площадь. А сторонники президента находятся к северу от неё. В результате столкновений, по последним данным, погибли десять человек, сотни ранены.