Ситуацию в Египте обсудят на открывающемся в Мюнхене "Давосе по безопасности"

В условиях повышенных мер безопасности в пятницу открывается 47-я Международная мюнхенская конференция, за которой прочно закрепилось название "Давоса по безопасности". В конференции примут участие 12 глав государств и правительств и 36 министров иностранных дел и обороны.

В условиях повышенных мер безопасности в пятницу открывается 47-я Международная мюнхенская конференция, за которой прочно закрепилось название "Давоса по безопасности".

По данным оргкомитета форума, в ней примут участие 12 глав государств и правительств, 36 министров иностранных дел и обороны, 350 высокопоставленных участников, свыше 70 международных делегаций, парламентарии, эксперты, журналисты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Россию представляют вице-премьер Сергей Иванов, традиционный участник этого форума, и министр иностранных дел Сергей Лавров.

Участники конференции, которая завершится 6 февраля и пройдет по традиции в фешенебельном мюнхенском отеле "Байришерхоф", обсудят такие темы, как последствия глобального финансового кризиса для стабильности и международной безопасности, вопросы укрепления европейской безопасности, нераспространения атомного оружия, разоружения, кибербезопасности, глобальные и региональные вызовы в области безопасности, развитие ситуации в Афганистане и перспективы политического решения афганского конфликта, а также ситуацию в Египте и демократическое движение в арабских странах.

Ситуация в Египте в силу драматических событий в этой стране окажется в центре внимания участников конференции. Как заявил в преддверии открытия форума его организатор, известный немецкий дипломат Вольфганг Ишингер, высокопоставленным участникам встречи в Мюнхене "не останется ничего другого, как заняться обсуждением этой темы".

"Мы не должны впадать в искушение, рекомендовать странам в регионе, кто там должен формировать правительства, - подчеркнул он. - Однако мы можем и должны поддерживать демократические силы, но без какого-либо вмешательства".

В то же время Ишингер призвал к пониманию того, что "изгнание диктатора не открывает автоматически путь к большей демократии" и что "иногда за этим следует нечто худшее".

По данным организаторов конференции, Египет среди 70-ти зарегистрировавшихся иностранных делегаций не представлен. Что, тем не менее, не помешает обсуждению чреватой серьезными последствиями для всего региона ситуации в этой стране и имеющих схожие проблемы соседних арабских государствах. В частности, в программу конференции включена панельная дискуссия "Что происходит в арабском мире?"

"На полях" форума пройдет встреча ближневосточного "квартета", в которой примут участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Сергей Лавров и Хиллари Клинтон обменяются 5 февраля ратификационными грамотами по ДСНВ, после чего это соглашение официально вступит в силу.

Мюнхенская конференция была основана в 1962 году немецким публицистом, в прошлом офицером вермахта, участвовавшим в 1944 году в заговоре против Гитлера, Эвальдом фон Кляйстом как "заседание представителей оборонных ведомств" стран-членов НАТО. С 1999 года в ней стали принимать участие политики и военные из государств Центральной и Восточной Европы, представители бизнеса.

До и после окончания "холодной войны" мюнхенские конференции с успехом использовались их участниками для многочисленных неформальных и личных встреч, обсуждения перспективных идей в сфере политики безопасности, которые потом получали дальнейшее развитие в рамках различных многосторонних форматов.