Тема:

Москва без палаток 12 лет назад

В Москве запретили ставить палатки в арках и на газонах

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, устанавливающее требования к разработке схемы размещения торговых палаток. Теперь торговые палатки запрещено ставить в арках, на газонах и детских площадках, а также на расстоянии 25 метров от станций метро.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, устанавливающее требования к разработке схемы размещения торговых палаток.

"Проект схемы в настоящее время проходит общественное обсуждение. Проекты схем по административным округам размещены на сайтах префектур. Окончательно схема должна быть утверждена к 1 мая этого года", - сообщил "Интерфаксу" источник в горадминистрации.

Теперь торговые палатки запрещено размещать в 25-метровой зоне от технических сооружений и наземных вестибюлей станций метро. Также ларьки запрещено ставить в арках, на газонах, площадках отдыха, детских и спортивных площадках, а также ближе 5 метров от окон зданий и витрин стационарных магазинов. Кроме того, размещение палаток запрещено в охранной зоне инженерных сетей, под железнодорожными путепроводами и автомобильными эстакадами, а также в 5-метровой зоне от входов и выходов подземных переходов.

Территория вокруг палаток должна быть благоустроена, должна быть обеспечена возможность их подключения к сетям инженерно-технического обеспечения. Кроме того, придется учитывать удобный подъезд автотранспорта, не создающий помех для прохода пешеходов, заездные карманы; возможность беспрепятственного проезда пожарного и медицинского транспорта, автомобилей МЧС к зданиям, строениям и сооружениям.

На киоске должна указываться специализация, например, "Молоко", "Хлеб", "Бакалея", "Гастрономия", "Кондитерские товары". При этом в ларьке должно быть представлено не менее 80% товаров, указанных в специализации.

Согласно документу, передвижным сезонным пунктам по продаже цветов, овощей, фруктов, мороженого, прохладительных напитков, кваса разрешается торговля с 1 апреля по 1 ноября; работа бахчевых развалов - с 1 августа по 1 ноября; елочных базаров с 20 по 31 декабря. Остальные объекты мелкорозничной торговли могут быть размещены на срок до трех лет.

В ноябре прошлого года мэр Москвы провел объезд города, посвященный вопросам подготовки к зиме. Во время этой поездки он изменил маршрут, посетив ряд объектов, не запланированных изначально. Собянин был возмущен обилием торговых палаток в историческом центре города. "Такое ощущение, что в городе все клочки земли поделены, и на них зарабатываются деньги", - отметил он, указав, что зачастую подобные объекты торговли расположены вблизи вокзалов, рядом с выходами из метро, хотя они там абсолютно не нужны. После этого в столице началась массовая ликвидация незаконных торговых палаток.