В Караганде в присяжные записали сумасшедших и преступников

В Караганде в присяжные записали сумасшедших и преступников
В казахстанском городе Караганда в списки присяжных попали пациенты психбольниц и заключенные. Кроме того, в списке оказались 16 действующих прокуроров, судей, госслужащих и сотрудников органов внутренних дел.

В казахстанском городе Караганда в списки присяжных попали пациенты психбольниц и заключенные.

Как сообщили "Интерфаксу" в Генеральной прокуратуре Казахстана, в ходе проверки было установлено, что в список кандидатов в присяжные заседатели были включены 122 человека, которые состоят на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере. Кроме того, в список попали люди, которые находятся в местах лишения свободы. Также в списке оказались 16 действующих прокуроров, судей, госслужащих и сотрудников органов внутренних дел.

"Указанные факты являются недопустимыми нарушениями законодательства о присяжных заседателях", - заявили в прокуратуре. В связи с этим прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законности и исключении вышеуказанных лиц из списка кандидатов в присяжные.

В Казахстане институт присяжных заседателей действует с 1 января 2007 года. Состав присяжных заседателей определяется судом с использованием электронной технологии методом случайной выборки. Кандидатом в присяжные заседатели может быть гражданин Казахстана, достигший 25 лет. Списки кандидатов присяжных составляются местными исполнительными органами ежегодно.