Сервис самоудаляющихся SMS набирает популярность

У владельцев мобильных устройств постепенно начинает набирать популярность служба TingerText, позволяющая удалить sms-сообщение с телефона отправителя и получателя через определенный промежуток времени. Этой услугой, впервые запущенной в феврале прошлого года, пользуется уже полмиллиона человек.

У владельцев мобильных устройств постепенно начинает набирать популярность служба TingerText, позволяющая удалить sms-сообщение с телефона отправителя и получателя через определенный промежуток времени. Для этого они должны установить на смартфон специальное приложение, бесплатно доступное для iPhone, Android, BlackBerry и многих других устройств. Этой услугой, впервые запущенной в феврале прошлого года, пользуются уже более полумиллиона человек.

Отправитель может настроить "самоликвидацию" sms-сообщения (которое к тому же нельзя скопировать или послать другому пользователю) от 1 минуты до 30 дней после ее открытия. По истечении этого срока "эсэмска" удаляется с сервера. Сейчас основатели TigerText работают над еще одной услугой, позволяющей отправлять самоудаляющиеся видеоролики и документы.

TigerText - далеко не первая на рынке "тайных" коммуникаций. Ранее большую популярность приобрел BlackBerry Messenger от Research In Motion (RIM). Это приложение, разработанное специально для "ежевичных" смартфонов, позволяет владельцам BlackBerry обмениваться между собой личными сообщениями по зашифрованному каналу.

Подобную услугу в октябре 2010 года начал предоставлять мессенджер Kik, распространяемый бесплатно. Kik имеет кросс-платформенную поддержку и работает на смартфонах iPhone, плеерах iPod, "трубках" Android и телефонах BlackBerry. По словам основателя Kik Теда Ливингстона, мессенджер значительно превосходит по функциональности sms-сообщения, которые он считает дорогими, медленными и ненадежными.

Самоудаляющиеся sms-сообщения стал предоставлять и BigString около трех лет назад. Позднее эта компания сосредоточилась на мобильной почтовой службе, позволяющей отзывать, удалять и редактировать электронные письма после их отправки. В отличие от Kik и BlackBerry Messenger, такой сервис может быть установлен только у отправителя, пишет The Wall Street Journal. Сейчас BigString насчитывает около одного миллиона активных пользователей.

Также по теме:
SMS и мобильный Интернет станут бесплатными
Каждую секунду в мире отправляется 200 тысяч SMS
Исследование: набор SMS по дороге опасен для жизни
Подростки в США отправляет по 50 SMS в день
В столице появился новый вид SMS-мошенничества