Тунис возвращается к мирной жизни

Переходное правительство национального единства Туниса прилагает все усилия для стабилизации жизни страны, нарушенной событиями, приведшими к краху авторитарного режима президента Зин аль-Абидин бен Али. Европарламент высказался за открытие Тунису кредитной линии на льготных условиях.

Переходное правительство национального единства Туниса прилагает все усилия для стабилизации социально-экономической жизни страны, нарушенной событиями, приведшими к краху авторитарного режима президента Зин аль-Абидин бен Али. С понедельника государственные учреждения вернутся к функционированию в полный рабочий день, который был сокращен до 14:00 в связи с кризисом.

В истекшие двое суток в столице прошли несколько забастовок и манифестаций, однако негативного влияния на ситуацию в целом они не оказали. Работает в штатном режиме порт Радес, обеспечивающий 70 процентов импортно-экспортной активности страны.

Обстановку в туристическом секторе обсудят на следующей неделе с местными властями представители западных авиакомпаний. Основной вопрос касается перспектив действия комендантского часа, который введен в стране 13 января. Сейчас он наступает в 22:00 и действует до 5:00 по местному времени.

В пятницу делегация из 25 депутатов Европарламента под руководством испанца Хосе Инасиу Салафранка, которая пробудет здесь до вторника, встречается с членами кабинета министров, представителями политических партий и социальных движений.

Цель визита – ознакомление с ситуацией на месте, выработка рекомендаций для сотрудничества ЕС с Тунисом в новых условиях. Евросоюз уже предоставил Тунису около 90 миллионов евро в виде безвозмездной помощи на преодоление негативных последствий переходного периода.

Европарламент в четверг высказался также за открытие Тунису Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) кредитной линии на льготных условиях.

Сегодня министр иностранных дел Ахмед Унайес обсуждает ситуацию в стране со своим французским коллегой Мишель Альо-Мари. Здесь надеются на поддержку Парижа в деле активизации процесса ассоциации с ЕС, в частности, получения статуса привилегированного партнера Евросоюза.

В среду в Брюсселе Унаис уже обсудил эти вопросы с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, заручившись ее поддержкой. В середине февраля, как ожидается, она лично посетит Тунис.

Принято решение о выплате компенсаций семьям "жертв революции" и пострадавшим в ходе событий последних недель. За погибшего родственники получат около 10 тысяч евро, раненые – около 1,5 тысяч евро, передает ИТАР-ТАСС.

Свержение 14 января правившего Тунисом 23 года диктатора вызвало волну беспорядков и акций против бывшей элиты из партии бен Али Демократическое конституционное объединение (ДКО). По данным главы делегации Верховного комиссариата ООН по правам человека Бакре Ндиайе, погибли 147 человек, 510 получили ранения. Ущерб для экономики правительство оценило в 1,6 миллиарда евро (4 процента ВВП).