Египтолог: поврежденные экспонаты Каирского музея можно восстановить

Беспорядки в столице Египта не утихают. Не миновали погромы и Каирский музей, где хранятся уникальные исторические ценности. Можно ли восстановить пострадавшие экспонаты и уберечь остальные? Об этом в интервью "России-24" рассказал заместитель директора египетских исследований РАН Алексей Крол.

Беспорядки в столице Египта не утихают. Не миновали погромы и Каирский музей, где хранятся уникальные исторические ценности. Там, как сообщалось ранее, пострадало 70 экспонатов, многие разбиты на мелкие части. Можно ли их восстановить и уберечь остальное наследие египетской цивилизации? Об этом в интервью "России-24" рассказал заместитель директора египетских исследований РАН Алексей Крол.

По его словам, поступают очень противоречивые данные о том, что произошло в Каирском музее. Известно, что в ночь с 29 на 30 января в музей через крышу пробрались двое злоумышленников. Есть сведения, что это были охранники музея. Ими были варварски разбиты некоторые произведения эпохи Среднего царства.

Эксперт предположил, что злоумышленники не были профессионалами, "действовали не по указке", у них также не было цели забрать ценные, имеющие огромную коммерческую стоимость вещи. "Среди настоящих потерь для культурного наследия Египта стоит перечислить статуи, изображающие фараона Тутанхамона, произведения блистательной эпохи – восемнадцатой династии", – отметил Алексей Крол. Он также выдвинул версию, что злоумышленники рассчитывали забрать золотые произведения искусства, однако многие из экспонатов – это деревянные вещи, покрытые позолотой. Поняв, что это не золото, мародеры разбили ценные предметы.

Алексей Крол отметил, что поврежденные ценности, безусловно, можно будет восстановить – египетская Служба древностей располагает наиболее передовым реставрационным оборудованием. "С помощью международной египтологической общественности эти памятники удастся восстановить, если разграбление и разрушение ограничится только Каирским музеем, – сказал эксперт. – Но насколько известно, по непроверенной информации, Каирский музей – не единственное хранилище древностей, которое подверглось вторжению".

В Каирском музее хранятся все самые ценные памятники египетской цивилизации, которые были найдены в ходе археологических раскопок с 18 века. Здание самого музея было открыто в 1902 году. Примерно через год должно было быть открыто новое здание, строительство которого активно велось в течение трех лет. Возможно, по этой причине старое здание не было оборудовано необходимой системой безопасности, заключил эксперт.

Руководитель Международной ассоциации египтологов призвал своих коллег обратиться к правительствам своих стран, чтобы те оказали возможную помощь в охране египетских памятников. Но, по мнению эксперта, по большей части это некое прокламативное заявление. "Мы, естественно, сделаем все возможное, но для начала в Египте должен установиться мир. После этого мы объединим свои усилия, чтобы помочь египетским коллегам восстановить древности и подсчитать ущерб", – сказал Алексей Крол.