Ошибка американского сенатора позабавила главу МИД России

Американский сенатор Джон Маккейн, выступая в Мюнхене, перепутал Белоруссию с Литвой. Говоря о встрече с президентом Литвы, Маккейн сказал: "Мы имели возможность встретиться с членами оппозиции, многие из сограждан были в тюрьме…". Однако его прервал вопрос: "Вы имели в виду Белоруссию или Литву?"

Американский сенатор Джон Маккейн, рассуждая в рамках Мюнхенской конференции по безопасности о белорусской оппозиции, перепутал Белоруссию с Литвой. "Мы, представители Конгресса США, встречались вчера с президентом Литвы, мы очень благодарны за эту встречу. Мы имели возможность встретиться с членами оппозиции, многие из сограждан были в тюрьме…", – заявил он, однако был прерван вопросом из зала: "Вы имели в виду Белоруссию или Литву?"

Эта оговорка смутила Маккейна, тогда как сидевший в соседнем кресле министр иностранных дел России Сергей Лавров улыбнулся.

"Да. Может быть, мы встретимся с представителями Белоруссии и представителями оппозиции, к которым в Белоруссии проявлялось жестокое обращение", – продолжил после небольшого замешательства американский сенатор. "Господин Лукашенко (президент Белоруссии Александр Лукашенко), как мне кажется, должен быть заменен наряду с другими тиранами в мире", – подчеркнул Маккейн.

Накануне Маккейн в составе делегации Сената США посетил Литву, собщил "Интерфакс".