Российский инвестор получил "IT-Оскар" в США

Престижная американская бизнес-премия в номинации "венчурный капиталист года" вручена россиянину, который стал крупнейшим акционером такой "продвинутой" компании, как "Facebook" (запрещена в РФ). Вопреки обыкновению, это никакое не бегство капитала за границу, а лишь отражение успеха, достигнутого в России.

На зависть многим, престижная американская бизнес-премия в номинации "венчурный капиталист года" вручена россиянину, который стал крупнейшим акционером такой "продвинутой" компании, как "Facebook (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). Вопреки обыкновению, это никакое не бегство капитала за границу, а лишь отражение успеха, достигнутого в России.

В других номинациях премии Crunchies Awards в технологиях она, как "Оскар" в кино, предсказуемо победили планшетник IPad, микроблог Twitter, карты Google. Но имя венчурного инвестора, а еще точнее "венчурного капиталиста года" лишило американцев многолетней монополии на олимпе рискованных инвестиций.

"Иностранный человек никогда не был номинирован в разделе венчурный капиталист. Тем более никогда не побеждал", – говорит сам победитель, председатель совета директоров mail.ru Юрий Мильнер.

Темпов Мильнера видный титул не замедлил. И он тут же снискал еще один, уже неофициальный титул: "русский источник стресса для Кремниевой долины".

"Впервые в истории Америки в один день проинвестировали 40 компаний", – говорит Мильнер.

Все они начинающие – так называемые "стартапы". Но инвестор Мильнер в них поверил и вложил больше 6ти миллионов долларов. Подобный проект теперь планирует и в России.

"Мы сейчас работаем над запуском проекта который будет направлен на поддержку российских стартапов в области Интернета. Это тот сектор, где большие компании зарождаются", – говорит глава mail.ru.

Первую Интернет-компанию в России дипломированный специалист в области квантовой хромодинамики основал в 1999 году. В 2010-м Mail Ru Group взрывает лондонскую биржу. Инвесторы оценили холдинг в рекордные семь миллиардов долларов.

"Компания mail.ru, которая сделала IPO в Лондоне, является крупнейшей европейской компанией в области Интернета. Это достаточно нетривиально, чтобы за пределами сырьевого сектора компания из России была самой крупной европейской компанией", – подчеркивает Мильнер.

Один из главных партнеров Мильнера – Алишер Усманов. Он заработал капитал в реальном секторе, но раньше других инвестировал и в интернет. Мильнер и Усманов – совладельцы Одноклассников, mail.ru, Вконтакте, Icq, а с недавних пор еще и 10-ти процентов доли в глобальной социальной сети Facebook.

"В определенной мере, любопытство возникло к нашим инвестициям именно вследствие того, что это технологические инвестиции., – объясняет бизнесмен. – Это было неожиданно. То, что обычно ожидают от России – сырьевая экспансия, выходы на нефтяные рынки. Это был асимметричный ответ".

Сделка с Facebook точно войдет в учебники. Мильнер начал покупать акции у Марка Цукерберга в то время, когда его социальную сеть оценивали в 4 миллиарда долларов. Теперь фейсбук (запрещена в РФ) стоит 50 миллиардов. Предугадать рост помог только российский опыт, признается инвестор.

"Есть только 4 страны в мире, где есть собственный сектор интернет технологий. Россия, Китай, Южная Корея и Япония. Во всех остальных странах доминируют глобальные американские компании", – объясняет Мильнер.

Главный ресурс России на интернет рынке – программисты. Юрий Мильнер считает их лучшими в мире. Впрочем, и русскоязычные социальные сети тому же Facebook ничем не уступают. А условия работы, например, в mail.ru, инвестор называет даже более привлекательными, чем в Кремниевой долине.

"Все больше и больше задают вопрос: "как нам вернуться, что нас ждет, какие финансовые условия" – и так далее. То есть я вижу растущий интерес со стороны российской диаспоры в Силиконовой долине. Они с больши любопытством смотрят на то, что происходит в России – и в частности, проект "Сколково".

Лучший венчурный инвестор признается, что в социальных сетях бывает не только по работе. Но какая из них – самая лучшая, не говорит. Во избежание очередного стресса в Кремниевой долине.