В Кабардино-Балкарии 5 туристов попали под лавины: двое погибли

На Аляске снежная лавина унесла жизни 3 человек
В Кабардино-Балкарии на горе Чегет с интервалом в полтора часа сошли две лавины. Первая засыпала двоих туристов, тела которых уже извлекли спасатели. Под вторую лавину попали три человека, их удалось освободить из-под снега живыми.

На горе Чегет в Кабардино-Балкарии снежная лавина накрыла двоих туристов. "В 12:30 по Москве под сошедшую на горе Чегет снежную лавину на высоте 3600 м попала часть туристической группы - два человека. Их уцелевшие товарищи подали сигнал SOS. Прибывшие к месту происшествия 22 спасателя Эльбрусского поисково-спасательного отряда и десять спасателей, обслуживающих канатную дорогу, в 13:45 мск извлекли из-под лавины тела двоих туристов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Южного регионального центра МЧС Российской Федерации.

Затем, в 14:00 по московскому времени, появившаяся в том же районе другая туристическая группа спровоцировала сход еще одной снежной лавины. Под нее попали три туриста. К счастью, спасателям удалось извлечь их живыми из-под большой толщи снега.

В пресс-службе регионального МЧС подчеркнули, что обе туристические группы "самовольно находились в запрещенном для туристических маршрутов районе, чем грубо нарушили требования спасательных служб о регистрации и выборе туристических маршрутов, которые безопасны для туристов". Личности погибших устанавливаются.

29 января в Хибинах трое жителей Петрозаводска катались по склонам на снегоходах. Один из экстремалов попал под лавину. Несмотря на то, что друзьям быстро удалось обнаружить мужчину благодаря специальному датчику, он задохнулся под снегом, не дождавшись помощи.