Универсиада 12 лет назад

Российские хоккеисты взяли "золото" Универсиады

Еще за один день до окончания Универсиады в Турции студенческая сборная России стала недоступна для конкурентов в общекомандном зачете и гарантировала себе первое место
Сборная России по хоккею одержала победу в заключительном сражении Универсиады в Эрзуруме. В финале хоккейного турнира российская команда переиграла белорусских хоккеистов со счетом 1:0. Победную шайбу россияне забросили еще в первом периоде.

Сборная России по хоккею одержала победу в заключительном сражении Универсиады в Эрзуруме. В финале хоккейного турнира россияне переиграли белорусских хоккеистов со счетом 1:0. Победную шайбу россияне забросили еще в первом периоде. Ее автором стал капитан команды Сергей Сальников, передачу сделал Станислав Голованов. Матч, которым завершилась всемирная зимняя Универсиада-2011, транслировал сайт Вести.Ru.

В Эрзуруме россияне прошли весь турнир, не уступив ни в одной игре. Накануне в полуфинале российские хоккеисты победили канадцев со счетов 4:2. В этой встрече сборной Росссии пришлось играть при явной антипатии местных болельщиков – ведь до этого турецкая команда была разгромлена со счетом 26:0. В матче с турками россияне забивали в среднем раз в три минуты.

В матче за третье место сборная Канады встретилась с казахстанскими хоккеистами. В этом матче сильнее оказались канадцы – они обыграли команду Казахстана со счетом 3:1. Ворота казахстанской сборной поразили Лангелье-Парент, Фарнамара и Зонненбург. Одну шайбу отыграл Михаил Качулин.

Российские спортсмены завоевали первое место в общем зачете Универсиады еще в субботу, когда командная копилка пополнилась сразу на 10 медалей. Теперь же в активе россиян 39 наград – по 14 золотых и серебряных, плюс 11 бронзовых. На втором месте Южная Корея, а на третьем – Украина.

Торжественная церемония закрытия всей Универсиады состоится в 23.00 по московскому времени. Церемонию будет транслировать телеканал "Россия-2". Прошедшая Универсиада признана самой масштабной за всю историю зимних юношеских игр – на ней выступают сборные 52 стран.