В Соликамске шахты работают без шахтеров

В шахтах Соликамска испытывают новый горнопроходческий комбайн. Это первая и пока единственная модель в мире, которая позволяет полностью исключить ручной труд горняков при добыче руды.

В шахтах Соликамска испытывают новый горнопроходческий комбайн. Это первая и пока единственная модель в мире, которая позволяет полностью исключить ручной труд горняков при добыче руды.

Рудник соликамского "Сильвинита" – самый крупный в России, где ведется добыча карналлита. Это минерал, который используется для производства магния. Сейчас предприятия увеличивает мощности, и перед ним встала задача, максимально модернизировать горнопроходческую технику. Для этого руководство устроила, что называется "очную ставку" шахтеров и инженеров.

Одна из таких встреч уже дала свой результат. В парке спецтехники "Сильвинита" появился комбайн "Урал-400С". На нем установлены горизонтально режущие барабаны. Что позволяет производить прямоугольную выработку карналлита. А это в свою очередь не только увеличивает объем добычи минерала. Такая форма шахты отвечает всем современным требованиям безопасности.

"Так сказать, новые редуктора. Видите, какое сложное вращение, – показывает инженер-механик Копейского машиностроительного завода Николай Протопопов. – Одни в одну сторону, одни в другую крутятся. Он совсем нового поколения, новой конструкции".

Новая машина позволяет отказаться от ручного труда. Если раньше горняки в карналлитовых участках были вынуждены идти буквально вслед за комбайном и вручную придавать шахте прямоугольную форму для предотвращения обрушения кровли, то сегодня за них это делает комбайн.

"Выработка становится более безопасной, чем при ведении очистных работ прежним комбайном", – говорит главный горняк ОАО "Сильвинит "Анатолий Коровин.

Этой модели комбайна еще предстоит пройти небольшую доработку с учетом мнений шахтеров. Инженеры Копейского машзавода обещали учесть все замечания горняков. На самом горнодобывающем предприятии говорят: эксперимент, когда практики и теоретики объёдинились для создания совершенной машины, уже можно назвать успешным.

Такого же эффекта ждут на "Сильвините" и от грядущего объединения с "Уралкалием". Ведущий международный независимый консультант ISS уже официально рекомендовал акционерам компаний голосовать за объединение.