До старта сочинской Олимпиады осталось ровно 3 года

И теперь государству предстоит сделать все, чтобы Сочинские игры  для России сложились иначе
За три года до старта Олимпиады в Сочи школьников познакомят с "олимпийскими" профессиями и представят лучшие идеи талисмана Игр-2014. Олимпийские зимние игры пройдут с 7 февраля по 23 февраля, Паралимпийские зимние игры - с 7 по 16 марта 2014 года.

Организаторы Игр отметят символический рубеж проведением "олимпийских уроков" в сочинских школах, сообщили в Оргкомитете "Сочи 2014". Темой уроков станет "Подготовка и проведение Игр: профессии и специальности".

Цель уроков - рассказать о долгосрочном наследии, которое Игры оставят городу и Краснодарскому Краю, познакомить школьников с новыми профессиями и технологиями, которые будут востребованы во время проведения Игр, отметили в Оргкомитете.

В ходе занятий школьники смогут больше узнать об Олимпийском движении, Олимпийских ценностях и прославленных спортсменах. Система олимпийского образования разработана Оргкомитетом "Сочи 2014" и утверждена Международным Олимпийским комитетом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ее главная задача - распространение олимпийских и паралимпийских идеалов среди учащихся, а также интеграция олимпийского знания в образовательную систему России для формирования полного представления об олимпийском движении и индустрии спорта.

С начала действия уникальной для России образовательной программы к ее реализации активно подключились российские олимпийцы. "Для меня день 7 февраля - это красный день календаря. Через 3 года начнется настоящая борьба для настоящих спортсменов. Я готовлюсь каждый день - занимаюсь спортом, принимаю активное участие в спортивных мероприятиях, чтобы прививать молодому поколению любовь к спорту. Мне не все равно, что происходит в моей стране, крае, городе!" - отметил сочинец, посол "Сочи 2014", призер зимних Олимпийских игр по бобслею Алексей Воевода.

В проведении "олимпийских уроков" используется интерактивное моделирование, профориентационные задания и спортивные игры. Материалы занятий размещаются в открытом доступе на сайте www.Sochi2014.com, что дает возможность педагогам всей России использовать предложенную Оргкомитетом методику. Как подчеркнули в "Сочи 2014", в течение февраля и марта "олимпийские уроки" пройдут во всех школах и вузах столицы предстоящих Игр.

Также в понедельник на финишную прямую выходит конкурс по выбору талисмана сочинской Олимпиады. В прямой эфир Первого канала выйдет программа "Талисмания. Сочи-2014. Начало". В телевизионной презентации зрители смогут увидеть 30-секундные анимационные открытки, созданные для каждого талисмана-претендента.

Готовятся отметить три года до старта первых для России Зимних игр и российские спортсмены. Уже 8 февраля на олимпийские трассы горнолыжного центра "Роза Хутор" в Красной Поляне съедутся участники Кубка России по горнолыжному спорту.

"Мы проделали большую работу по подготовке соревнований, особенно много волнений доставило отсутствие снега", - рассказала ранее президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Светлана Гладышева.

"Мы подготовили трассы с помощью искусственного оснежения склонов, а недавно природа расщедрилась и в горах выпал натуральный снег. Теперь на трассах перемешан и уплотнен искусственный снег с натуральным, если новый выпадет, то его придется снимать, так как трасса уже утверждена. Эта трасса - единственная в России сертифицированная Международной федерацией лыжного спорта", - отметила Гладышева.

Подтверждая слова прославленной горнолыжницы, с первых чисел февраля в горах под Сочи практически каждый день идет снег. Высота снежного покрова на склонах Красной Поляны уже достигла полуметра. Несмотря на то что на самом Черноморском побережье стоит дождливая погода с плюсовыми температурами воздуха, в горных районах курорта Сочи царит настоящая зима.

В декабре 2010 года экспертное жюри подвело итоги первого тура выбора талисманов Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр и определило шорт-лист десяти самых удачных Олимпийских и трех Паралимпийских идей. Всего на конкурс вариантов талисмана Игр-2014 было представлено более 24 тыс работ.

В Олимпийский список идей вошли: заяц, дельфин, белый медведь, бурый медведь, снегирь, леопард, сказочные персонажи из снега, солнце, забавные человечки и Дед Мороз.

Паралимпийский список возглавили матрешка, дельфин, снегирь. Согласно правилам конкурса, экспертам предстояло только отобрать лучшие варианты, победитель определиться в конце февраля в ходе всенародного голосования.