Хирурги спасли руку Роберту Кубице

Пилоту команды "Лотус-Рено", напарнику россиянина Виталия Петрова Роберту Кубице, понадобится примерно год на восстановление после аварии. Но главное сейчас – то, что удалось спасти от ампутации его правую руку. Об этом сообщили хирурги, которые оперировали спортсмена.

Примерно год понадобится на восстановление после аварии пилоту команды "Лотус-Рено", напарнику россиянина Виталия Петрова Роберту Кубице. Однако главное сейчас – то, что удалось спасти от ампутации его правую руку.

"Сначала мы реконструировали кость, с помощью пластин и винтов, потом занялись сосудами. Мы проделали сложную работу и восстановили артерии, вены, сухожилия и мышцы. Кроме того, нам удалось восстановить срединный и локтевой нервы – это очень сложно при такого рода повреждениях", – сказал оперироваший спортсмена Игорь Росселло.

"После операции кровь к руке исправно поступает, отеков нет, так что прогнозы хорошие. Но что-либо конкретное можно будет сказать только через неделю. Возможно, потребуется еще одна операция", – цитирует хирурга "Россия-24".

Кубица попал в аварию накануне. Это произошло на гонках в итальянском городе Андора, которые проходили перед началом очередного чемпионата "Формулы-1". Польский пилот регулярно выступал на этих соревнованиях. А 3 февраля Кубица стал лучшим на тестах "Формулы-1" в испанской Валенсии.