Арктика входит в пятерку самых перспективных регионов в XXI веке

Арктика входит в пятерку самых перспективных регионов в XXI веке
По рейтингу влиятельного английского журнала Арктика входит в пятерку самых перспективных в XXI веке регионов. Европейская часть Арктики - район, где стоит развивать культурные экономические связи, считает губернатор Дмитрий Дмитриенко.

Важное событие для всего Баренц-региона. В тихом норвежском Киркенесе уже в 8 раз на 5 дней жизнь словно закипела. Высокие гости съехались со всех соседних стран. Гвоздем программы стало "огненного шоу". Его представил уличный театр "Титаник" из Германии. Концертов было много и разных. Но, приглашенный в числе VIP-гостей глава Мурманской области, естественно, все посмотреть не смог. Ведь главным, для чего в этом году всем было предложено "Взглянуть на карту" стало общение по вопросам освоения Арктики.

В своем докладе, по итогам конференции глава области, отметил еще ряд принципиально важных фактов. Судите сами. По рейтингу английского журнала "ОБСЕРВЕР" Арктика входит в пятерку самых перспективных в XXI веке регионов. В норвежском Финнмарке и Кольском Заполярье плотность населения гораздо выше, чем скажем, на севере Канады. И уже это позволяет смотреть на европейскую часть Арктики, как на район, где стоит развивать культурные экономические связи. Впрочем, и о политике не стоит забывать. На Баренц-фестивале чувствовалось, что Россию многие хотят видеть лишь в роли младшего партнера, что – и неправильно, и неприемлемо.

Губернатор Мурманской области Дмитрия Дмитриенко подчеркнул: "Как и было отмечено, большая часть шельфовых запасов находится в зоне интересов России. И, поэтому, конечно, необходимо взаимодействие. И в этом смысле, то подписание между Роснефтью и ТНК Бритиш Петролеум соглашения об обмене акциями и освоения шельфовых месторождений – вносит определенный элемент конкуренции. И, естественно, я думаю, что тоже сблизит наши позиции, в том числе, с Норвегией".

Глава области добавил, что с точки зрения отстаивания интересов стран, норвежские рыбаки недовольны разграничением. "У нас тоже есть разные мнения среди наших рыбаков, но в целом – позиция такая отмечалась, что сама по себе граница она есть и есть. Это – некое абстрактное видение. А ценности и преимущества создаются уже трудом людей. От того, как мы будем трудиться, уже будет понятно, что и как получается на выходе", - заключил Дмитрий Дмитриенко.