Калининград превратился в одну большую лужу

В Калининграде из-за паводка введен режим чрезвычайной ситуации. Из-за резкого потепления в регионе стал очень быстро таять снег. В результаты десятки жилых домов оказались потоплены. На некоторых дорогах размыло асфальтовое покрытие.

В Калининграде из-за паводка введен режим чрезвычайной ситуации. Из-за резкого потепления в регионе стал очень быстро таять снег. В результаты десятки жилых домов оказались потоплены. На некоторых дорогах размыло асфальтовое покрытие. Эвакуация населения пока не планируется, однако все коммунальные службы переведены в режим круглосуточного дежурства. О том, что сейчас происходит в городе, рассказал корреспондент "Вестей ФМ" Александр Наумов.

Наумов: Всю ночь оперативные службы пытались справиться со стихийным бедствием, прочистить городские гидротехнические системы, однако к утру, когда горожане поехали на работу, стало ясно, что вода не убывает. Из-за проливного дождя ее, наоборот, с каждой минутой становится все больше. По оценкам городских служб, затопление города произошло в результате сложения сразу нескольких неблагоприятных погодных факторов: глубокого промерзание грунта, который не мог впитывать талые воды, резкого потепления, вызвавшего быстрое таяние снега, и нехарактерных для этого времени года ливневых дождей.

Городские службы просто не справились с таким количеством воды и в считанные часы десятки городских улиц и дорог затопило. Повсюду в городе работают спасательные бригады. Первые этажи десятков жилых домов полностью затоплены. Всю ночь и все утро спасатели помогали пострадавшим горожанам. Чтобы люди могли добраться на работу или в магазин, их приходилось просто выносить из квартир на руках. Глава Калининграда поручил подготовить жилье в маневренном фонде на случай временного отселения жильцов из затопленных квартир, а в случае необходимости, организовать госпитализацию.

Транспортные магистрали Калининграда превратились в сплошные лужи, из которых десятки машин так и не смогли выбраться. Городские власти пытались экстренно изменить маршрут общественного транспорта, но ситуацию это не улучшило - в городе по-прежнему транспортный коллапс. Частично затоплены и железнодорожные пути. Пока поезда продолжают движение по графику, но в ближайшее время ситуация может стать еще более опасной. Метеорологи обещают резкое похолодание – до минус 11. Если это произойдет, то вся скопившаяся вода превратится в лед и тогда город может полностью быть парализован.