МИД РФ: заявления премьера Японии явно не дипломатические

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров высказал сожаление, что руководство Японии в вопросе Южных Курил уподобляется поведению радикальных группировок, делая чересчур резкие заявления. "Эти выражения явно не дипломатические", – подчеркнул Лавров в ходе пресс-конференции.

В Токио представители одной из японских ультраправых организаций, которые сегодня отмечают "день северных территорий", надругались над российским флагом. Активисты пришли к посольству России, волоча за собой по земле рваный и исписанный триколор.

Кроме того, премьер-министр Японии Наото Кан, выступая сегодня на Общенациональном съезде за возвращение "северных территорий", назвал поездку Дмитрия Медведева на Кунашир "непозволительной грубостью".

События в Токио вызвали справедливый резонанс в Москве. Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров высказал сожаление, что руководство Японии в вопросе Южных Курил уподобляется поведению радикальных группировок, делая чересчур резкие заявления.

"Эти выражения явно не дипломатические, они резко контрастируют с той вежливой тональностью, с позитивной тональностью, которая была характерна для встречи премьер-министра Наото Кана и президента Дмитрия Медведева в Йокогаме осенью прошлого года", – подчеркнул Лавров в ходе пресс-конференции.

Телеканал "Россия-24" вел прямую трансляцию.

"Особенно печально и прискорбно, что японское правительство не только финансирует эти неправительственные организации, но и в последнее время увеличило такое финансирование",- заявил глава российского МИД.

При этом Сергей Лавров добавил, что Россия по-прежнему готова самым тесным образом сотрудничать с японскими соседями в реализации конкретных проектов в этих регионах.

"Мы готовы продолжать и всестороннее взаимодействие с Японией по всем другим вопросам, включая вопросы заключения мирного договора на основе тех подходов, которые президент Медведев изложил премьеру Наото Кану в Иокогаме. И, конечно же, исходя из того, что необходимо вести такой разговор на основе безусловного признания итогов Второй мировой войны", – резюмировал Лавров.