Тема:

Переименование милиции 12 лет назад

Медведев: закон "О полиции" повлечет большие изменения для системы

Президент России Дмитрий Медведев дал ряд поручений правительству и своей администрации в связи с подписанием закона "О полиции". На совещании глава государства назвал сегодняшний день "особым днем", поскольку закон "повлечет для системы большие изменения".

Президент России Дмитрий Медведев дал ряд поручений правительству и своей администрации в связи с подписанием закона "О полиции". На совещании глава государства назвал сегодняшний день "особым днем", поскольку закон "повлечет для системы большие изменения".

Для того чтобы подготовиться к этим изменениям Медведев поручил правительству и своей администрации "представить проект Федерального закона о службе в органах внутренних дел для внесения в Госдуму в порядке законодательной инициативы президентом РФ". Медведев уточнил, что этот закон неразрывно связан с законом "О полиции".

Еще одно поручение главы государства – доработать и представить проект Федерального закона, которые предусматривает социальные гарантии сотрудникам органов внутренних дел для внесения в Госдуму в порядке законодательной инициативы президента РФ.

"Правительству нужно разработать и принять все необходимые нормативно-правовые акты в связи с принятием закона "О полиции", – цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Медведев дал на выполнение задания несколько месяцев и указал, что "все должно быть сделано максимально тщательно, включая изменения в законодательство, которые предусматривают передачу части функций, несвойственных полиции, от органов внутренних дел в ведение других структур и организаций".

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заверил, что его ведомство еще с прошлого года начало подготовку к вступлению в силу закона "О полиции". Он обещал представить президенту предложения по оптимизации функций и структуры внутренних дел, заверив главу государства, что "к 1 января 2012 года общее количество сотрудников сократится на 20%, сейчас в резерв выведено 12%".

Нургалиев заверил, что для увольняемых будут предусмотрены адаптационные программы и переквалификация. Говоря о предстоящей аттестации сотрудников органов внутренних дел, Нургалиев подчеркнул, что "в полицию не должны попасть лица, которые скомпрометировали себя во время службы в милиции".

Министр предупредил, что начальство всех уровней будет нести "персональную ответственность" за соблюдение этого требования вплоть до увольнения. Министр сообщил, что в МВД подготовлен проект закона о социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел, который предусматривает, что с 2012 года денежное довольствие лейтенанта полиции превысит 45 тысяч рублей. Также будут увеличены пенсии, которые будут выплачиваться "всем пенсионерам, независимо от времени увольнения".

Нургалиев признал, что примерно половина россиян не ощущают себя в безопасности, подтвердив свои слова данными социологических опросов. Тем не менее, по его словам, в прошлом году раскрыто 1,5 миллиона преступлений, установлено более 700 виновников преступлений, порядка 80% уголовных дел расследованы следователями органов внутренних дел.

Закон "О полиции" вступит в силу 1 марта. Документ чётко определяет обязанности и права сотрудников полиции, их статус, перечень ограничений и запретов, связанных со службой в структуре, а также требования, предъявляемые к служебному поведению, системе специальных званий (от рядового полиции до генерала полиции Российской Федерации). Основные направления деятельности полиции – защита личности, общества, государства от противоправных посягательств на права и свободу граждан России, иностранных граждан, лиц без гражданства. Помимо противодействия преступности, обеспечения правопорядка в общественных местах, безопасности дорожного движения, охраны имущества и объектов, в том числе на договорной основе, полицейские будут заниматься экспертно-криминалистической деятельностью.