Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 день назад

Адвокаты опасаются, что Швеция передаст Ассанжа на казнь в США

Адвокаты Джулиана Ассанжа считают, что в случае выдачи их подзащитного Швеции он может быть передан США. По их мнению, там его ждут пытки в тюрьме Гуантанамо и даже смертная казнь.

Адвокаты Джулиана Ассанжа считают, что в случае выдачи их подзащитного Швеции он может быть передан США. Об этом они заявили в британском суде.

Защитники основателя WikiLeaks утверждают, что в американском заключении, например, в тюрьме Гуантанамо, Ассанжа могут подвергнуть жестокому обращению и пыткам, что противоречит Европейской конвенции о правах человека. Они также указывают на то, что в случае предъявления обвинений в шпионаже Ассанжу в США грозит смертная казнь.

Адвокаты представили свои аргументы во время открывшегося двухдневного заседания суда Лондона, который рассматривает запрос на выдачу Ассанжа Швеции. Там его подозревают в совершении преступлений сексуального характера. Причиной для этого стало заявление двух молодых женщин, с которыми он встречался во время посещения этой скандинавской страны в августе, напоминает ИТАР-ТАСС. Они заявляют, что основатель WikiLeaks изнасиловал их. Ассанж отрицает их обвинения, указывая на то, что обе женщины вступали с ним в сексуальную связь добровольно.

Джулиан Ассанж, получивший мировую известность после того как ресурс WikiLeaks опубликовал сотни тысяч документов о военных кампаниях в Афганистане и Ираке, а также конфиденциальную переписку центрального аппарата госдепартамента США и американских дипмиссий, был арестован в Лондоне 7 декабря по ордеру, выданному прокуратурой Швеции, и помещен в тюрьму. 16 декабря он был освобожден под залог. С тех пор он проживает под домашним арестом в загородном доме своего друга бизнесмена Вона Смита к востоку от Лондона. За это время он успел дать множество интервью и заключить контракт на написание мемуаров.