Кремль: суверенитет РФ в отношении Курил пересмотру не подлежит

Суверенитет России в отношении Курильских островов ни сегодня, ни завтра не подлежит никакому пересмотру. Об этом заявил сегодня помощник президента Сергей Приходько.

Суверенитет России в отношении Курильских островов ни сегодня, ни завтра не подлежит никакому пересмотру. Об этом заявил сегодня помощник президента Сергей Приходько.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в ответ на вопрос журналистов о реакции на заявление премьер-министра Японии Наото Кана о том, что поездка на Курилы президента РФ – "непозволительная грубость", Приходько отметил: "Если слова главы правительства Японии переданы точно, то, наверное, ему надо готовиться к трудному периоду – такие, в японской логике, так называемые оскорбления, а в нашей – рабочие поездки главы российского государства, будут обязательно продолжены".

"Посещая тот или иной регион Российской Федерации глава государства решает насущные задачи в интересах российских граждан, и ни в малейшей степени не нуждается в получении чьих бы то ни было одобрений. Тем более, что суверенитет РФ в отношении Курильских островов ни сегодня, ни завтра не подлежит никакому пересмотру", – цитирует слова Приходько ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что посольство России в Токио направляет в МИД Японии ноту протеста в связи с совершенным сегодня надругательством над российским флагом у здания дипломатической миссии. "7 февраля,- сказал сотрудник посольства,- японские правонационалистические группировки, как и в прошлые годы, организовали шумные демонстрации вокруг посольства России в Токио, приуроченные к так называемому Дню северных территорий". Акции проходили в присутствии полиции и японской службы безопасности, которые были мобилизованы для предотвращения нежелательных инцидентов. К сожалению, в нарушение положений Венских конвенции японская сторона не смогла обеспечить условия для нормального функционирования посольства. Это выразилось в затруднении свободного доступа в российское дипломатическое учреждение посетителей, а также выхода из него сотрудников посольства и членов их семей".

"Фактически в течение продолжительного времени посольство было блокировано,- подчеркнул дипломат. – Крайне возмутительным и непростительным фактом явилось оскорбление российского флага, совершенное участниками вылазки вблизи российской дипломатической миссии. По этому поводу посольство направляет в МИД Японии ноту протеста".

"Вызывает сожаление и тональность высказываний некоторых японских официальных лиц , принявших участие в состоявшемся сегодня в Токио митинге за возвращение северных территорий", – сказал дипломат.

На нем, в частности, премьер-министр Японии Наото Кан назвал "непозволительной грубостью" совершенную 1 ноября прошлого года поездку президента России Дмитрия Медведева на Южные Курилы.