Тема:

Переименование милиции 12 лет назад

Медведев подпишет ряд указов во исполнение закона "О полиции"

Медведев: это вопрос государственной важности
Президент России Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное вопросам деятельности министерства внутренних дел.

Президент России Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное вопросам деятельности министерства внутренних дел.

На совещании глава государства сообщил, что подписал закон "О полиции", который должен вступить в силу 1 марта.

"Работа, которая долго и напряженно велась по подготовке закона, его обсуждению с участием широких слоев общественности, профессиональных структур, сотрудников милиции, завершена. Это долгожданное событие, и я всех присутствующих с этим поздравляю", - сказал президент.

Он напомнил, что закон определяет статус, права и обязанности сотрудника полиции, освобождает полицию от дублирующих и несвойственных функций, закрепляет партнерскую модель взаимоотношений между полицией и обществом. "Этот закон был разработан по моей инициативе в связи с преобразованиями, которые идут в рамках МВД. Закон "О полиции" - лишь первый шаг в преобразовании органов внутренних дел", - заметил глава государства.

Медведев указал на важное значение в выстраивании нового качества работы органов внутренних дел. "В ближайшее время во исполнение закона я подпишу целый ряд указов", - сообщил он.

По его словам, что среди них - указы, которые утверждают Положение об МВД, о структуре центрального аппарата министерства, о территориальном органе МВД в субъекте Федерации. Указами будут утверждены состав и порядок работы аттестационной комиссии, предельная штатная численность органов внутренних дел, в том числе численность центрального аппарата. Еще одним указом утверждается перечень должностей и специальных знаний высшего начальствующего состава в органах внутренних дел, ФМС, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и некоторых других структурах.

Кроме того, глава государства поручил правительству совместно с администрацией президента в самое ближайшее время завершить работу над законопроектами, регламентирующими службу в органах внутренних дел и социальные гарантии сотрудников МВД. Медведев подчеркнул, что сотрудники МВД, которые пройдут переаттестацию и перейдут на службу в полицию, должны будут иметь достойный социальный пакет, а те, кто аттестацию не пройдут, служить в полиции не будут, сообщает ИТАР-ТАСС.