Спецоперация в Балакове: банда 15 лет держала город в страхе

В Саратовской области в результате спецоперации задержаны бандиты из двух крупных преступных группировок. Более 10 лет они держали в страхе жителей города Балаково, пользуясь покровительством местных чиновников.

В Саратовской области в результате спецоперации задержаны бандиты из двух крупных преступных группировок. Более 10 лет они держали в страхе жителей города Балаково, пользуясь покровительством местных чиновников. Участников подозревают в совершении убийств, разбоев, грабежей, а также распространении наркотиков. Во время обысков в домах членов группировки сотрудники милиции изъяли целый арсенал оружия и боеприпасов.

Оперативно-розыскные мероприятия в Балакове длились почти три месяца. В масштабной операции были задействованы немалые силы – сотрудники Департамента уголовного розыска МВД России, Следственного комитета, а также ГУВД по Саратовской области.

"Задержаны 36 активных участников организованных преступных формирований, в том числе 8 лидеров преступных сообществ, один так называемый вор в законе, двое высокопоставленных чиновников", – сообщил начальник Управления общественных связей МВД РФ Валерий Грибакин.

Банда держала в страхе жителей Балаково с 1994 года. Действовали с особой жестокостью, практически не скрываясь. На их счету множественные убийства, покушения, разбойные нападения. Жертвами, как правило, становились балаковские предприниматели.

Во время обысков у преступников изъято большое количество оружия и боеприпасов. Лидера группировки задержали одним из первых в конце января в Москве. Сейчас его уже переправили в Саратов. Активные розыскные мероприятия помогли пресечь деятельность и крупной сети наркоторговцев, которая действовала в Балакове.

Также в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий в городе Балаково была пресечена деятельность еще одной организованной преступной группы, которая на территории города и области занималась распространением наркотических средств. Лидером группировки являлся ранее неоднократно судимый местный житель, который также уже привлекался к уголовной ответственности как раз за распространение наркотиков.

Криминальная ситуация в Саратовской области оказалась в центре внимания СМИ после недавних событий в городе Энгельсе. В конце прошлого года там задержали банду. Ее предполагаемый лидер – глава Энгельсского района Михаил Лысенко – арестован. Отправной же точкой для масштабной борьбы с бандформированиями, часто состоящими в прямой связи с органами местной власти, послужило убийство 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края в ноябре 2010 года.

Правоохранительные органы раскрыли деятельность крупной ОПГ, действовавшей в населенном пункте многие годы и фактически сросшейся с органами власти и правопорядка. Затем похожую группировку накрыли в Гусь-Хрустальном Владимирской области. Между тем в МВД заявляют, что декриминализация Саратовской области продолжится. В ближайшее время будут завершены еще несколько серьезных операций. В отношении же задержанных в Балакове возбуждены уголовные дела по статьям "бандитизм" и "организация преступного сообщества".