ЖЭК отбирает деньги 401-м честным способом. Реплика Максима Кононенко

Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. Сейчас я расскажу вам про четыреста первый.

Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. Сейчас я расскажу вам про четыреста первый.

Приходит мне счет на оплату услуг ЖКХ. И я вижу там совершенно новую строчку: "Техническое обслуживание газового оборудования". Сумма небольшая – 60 рублей в месяц, но ведь раньше такой строчки не было!

Иду в ЖЭК поинтересоваться. Там висит объявление, где сказано, что вступил в силу закон Московской области "О государственном контроле в сфере содержания и ремонта внутридомового газового оборудования многоквартирных домов на территории Московской области". И согласно этому закону я должен заключить договор на обслуживание своей газовой плиты.

- Позвольте, – спрашиваю, – Но ведь я плачу за газ, а следовательно – и за доставку этого самого газа ко мне в квартиру. То есть, за все эти трубы и их состояние я уже заплатил!

- Так точно! – отвечает мне ЖЭК, – Но речь одет не об обслуживании труб, а об обслуживании газопотребляющего оборудования! То есть – газовых плит и водогрейных колонок. Ведь их тоже надо обслуживать!

- Но что же входит в это техническое обслуживание, хотелось бы знать? – спрашиваю я у ЖЭКА. – А пожалуйста! – отвечает мне ЖЭК, – Вот список работ.

С интересом читаю. Визуальная проверка соответствия установки оборудования нормативным требованиям.
- Позвольте, – говорю, – Но ведь плиту мне подключали работники газовой службы! Я уже заплатил за то, чтобы она была установлена по нормативным требованиям, зачем же проверять это каждый месяц?

- А вдруг вы ее переставили? – парирует ЖЭК.

Продолжаю читать. Проверка надежности крепления стола к корпусу плиты. Ничего не понимаю. Проверка отсутствия механических повреждений поверхности стола, создающих неустойчивое положение посуды.

- Погодите, – говорю, – Причем тут посуда-то?

- А вдруг, – отвечает мне ЖЭК, – Посуда стоит неустойчиво? Опрокинется, зальет огонь, газ пойдет, взрыв, пожар, катастрофа.
- Ну хорошо, – соглашаюсь я с ЖЭКом, – Но зачем тут проверка надежности крепления и, внимание, свободного перемещения противней и решетки в духовом шкафу?!

- За тем же, – отвечает мне ЖЭК.

- И что же, – спрашиваю я, – В случае обнаружения неисправностей они будут устранены?

- Никак нет, – говорит ЖЭК, – Если посуда на вашей плите неустойчива, а решетки и противни не передвигаются – вы можете оставить заявку на ремонт. А если, не дай бог, утечка – то газ отключается и составляется акт.

- Но ведь здесь написано, что я плачу за обслуживание! – продолжаю недоумевать я, – А не за проверку и визуальный осмотр!
Ничего не ответил мне ЖЭК. Лишь улыбнулся смущенно и покраснел.

А я теперь сижу, жду, когда же придут проверять противни и решетки. В январе никто не пришел, хотя 60 рублей за визуальный осмотр я заплатил.

Ну что же, быть может, придут в феврале.

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ"