Тема:

Попытка переворота в Судане 4 месяца назад

Юг Судана хочет отделиться от севера

В Судане обнародованы результаты референдума о выделении юга страны в независимое государство. Подавляющее большинство – 98,83% – жителей на юге страны (который является по преимуществу христианским) высказались за независимость от мусульманского севера.

В Судане обнародованы результаты референдума о выделении юга страны в независимое государство. Как сообщила комиссия по проведению референдума, подавляющее большинство – 98,83% – жителей на юге Судана (который является по преимуществу христианским) высказались за независимость от мусульманского севера.

Президент страны Омар Хасан аль-Башир уже официально признал итоги референдума, согласно которым, южная часть страны рассчитывает на получение независимости, передает "Интерфакс".

"Сегодня мы получили результаты, мы принимаем и приветствуем их, поскольку они отражают волю населения юга", - заявил президент в телеобращении.

Референдум проводился в период с 9 по 15 января. Он стал возможен в результате соглашения 2005 года, которое положило конец 20-летней гражданской войне между Севером и Югом.