Тема:

Универсиада 12 лет назад

Российская сборная вернулась с Универсиады в Турции

Российская сборная вернулась с Универсиады в Турции. Сегодня триумфаторы Эрзурума встретятся с Дмитрием Медведевым. Спортсменам есть чем гордиться: из 11 дисциплин, по которым проходили соревнования, россияне победили в девяти. Всего на счету сборной 38 медалей и звание победителя командного зачёта.

Российская сборная вернулась с Универсиады в Турции. Сегодня триумфаторы Эрзурума встретятся с Дмитрием Медведевым. Спортсменам есть чем гордиться: из 11 дисциплин, по которым проходили соревнования, россияне победили в девяти. А всего на счету сборной 38 медалей. И звание безоговорочного победителя командного зачёта. В аэропорту спортсменов встречали журналисты и болельщики.

Рейс из Эрзурума переносили весь день. В Москве самолет приземлился только в полночь. Первыми выходит команда по керлингу, у нее серебро.

На борту самый ценный груз – 38 медалей – 14 золотых, столько же серебра, 10 бронзовых. Ближайшие соперники Южная Корея и Украина остановились на отметке 15 наград. У одного только лыжника Владислава Скобелева их 4.

Атлеты без сил, у многих еще стыковочные рейсы. Огромную делегацию приветствуют обычные пассажиры на стойках регистрации. И пересчитывают на груди медали. У лыжницы Алии Иксановой их 4: два серебра, столько же золота.

Биатлонист Алексей Трусов – у него полный набор наград – вспоминает, как боролись не только с соперниками, но и гриппом, который подкосил всю команду

Победную точку поставили хоккеисты. За всю универсиаду ни одного проигрыша, досрочная встреча с Канадой.

"Выиграли у Канады, победили в Универсиаде", – говорит вратарь Эмиль Гарипов.

Универсиада – та же Олимпиада, только проходит раз в два года и среди студентов и аспирантов – возраст спортсменов от 17 до 28 лет. Золото у нас почти во всех видах – биатлоне, лыжных гонках, фристайле, дуатлоне, лыжном спринте, двоеборье, эстафете, фигурном катании.

Россияне завоевали 38 медалей: 14 золотых, 14 серебряных, и 10 бронзовых. Ближайший соперник – Южная Корея – по числу наград отстала в два с лишним раза.

В соревнованиях участвовали почти три тысячи спортсменов из 52 стран. Они боролись за победу в 11 видах спорта. Россияне завоевали золото в девяти дисциплинах.

Золотую точку в своём триумфальном выступлении россияне поставили в хоккее. Сборная одолела команду-открытие Универсиады – соперников из Белоруссии. Единственную шайбу забил капитан россиян Сергей Сальников.

Сборная России победила на Универсиаде впервые с 2003 года, когда игры проходили в Тарвизио, Италия. На прошлой Универсиаде в китайском Харбине россияне были вторыми.