Туристам рекомендовано не приближаться к камчатским вулканам

На Камчатке туристам рекомендовано не приближаться к вулканам Кизимен и Карымский. Самолетам, пролетающим над полуостровом, предписано изменить маршруты. Накануне вулканы выбросили столбы пепла с газом.

На Камчатке туристам рекомендовано не приближаться к вулканам Кизимен и Карымский. Кроме того, самолетам, пролетающим над полуостровом, предписано изменить маршруты – для авиации объявлена оранжевая степень угрозы.

Накануне вулканы выбросили столбы пепла с газом на высоту около 4 километров над уровнем моря, сообщает "Россия-24". Выбросы сопровождались серией локальных землетрясений, а шлейф пепла растянулся более чем на 100 километров. Последний раз извержения такой силы на Камчатке наблюдались более полувека назад. Вместе с тем, по мнению ученых, опасности для населенных пунктов эти вулканы пока не представляют.

Карымская сопка, высота которой 1536 метров, один из наиболее активных вулканов Камчатки. Он расположен в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение Карымского вулкана началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили, в частности, со дна Карымского озера, расположенного в 6 км от вулкана. Все живое в озере тогда погибло. До сих пор оно остается мертвым.

Кизимен – стратовулкан с небольшим лавовым куполом на вершине. Он находится на западном склоне южной части хребта Тумрок в 265 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его последнее эксплозивное извержение происходило в 1928-1929 годах. В апреле 2009 года Кизимен активизировался, а с октября 2010 года его активизация еще более усилилась.