Тема:

Дело Мубарака 8 лет назад

Каирские беспорядки подорвали здоровье Хосни Мубарака

Фото EPA

Фото EPA
фото EPA

Возможный приезд Хосни Мубарака в Германию эксперты уже называют мягким вариантом передачи власти в Каире. Формально 82-летний Мубарак останется президентом, однако исполнять обязанности главы государства уже не будет.

Президент Египта Хосни Мубарак может пройти курс лечения в Германии. Немецкие политики - не против. Подробности выяснял для "Вестей ФМ" корреспондент медиакомпании Deutsche Welle Вячеслав Юрин.

Возможный приезд Хосни Мубарака в Германию эксперты уже называют мягким вариантом передачи власти в Каире. Формально 82-летний Мубарак останется президентом, однако исполнять обязанности главы государства уже не будет. Идею о приезде Хосни Мубарака в Германию уже поддержали глава комитета бундестага по внешней политике Рупрехт Поленц и заместитель главы фракции правящего блока ХДС/ХСС Андреас Шоккенхофф. Иначе отреагировал на вопрос о Мубараке пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт. По его словам, официального запроса по этому поводу в Берлине не получали, так что и повода обсуждать подобную гипотетическую возможность нет. Схожее заявление сделал и министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

Стоит отметить, что Мубарак как минимум дважды находился в Германии на лечении. В 2004 году из-за проблем с межпозвоночными дисками президент Египта две недели провел в мюнхенской клинике. А в прошлом году в Гейдельберге Мубараку был удален желчный пузырь. По данным авторитетного интернет-издания Spiegel Online, на этот раз выбор президента Египта может пасть на элитную клинику имени Макса Грюндига в окрестностях курортного города Баден-Баден. Руководство клиники предпочитает не комментировать эти сообщения. Стоит отметить, что в клинике Баден-Бадена ранее побывали теперь уже бывший президент Украины Виктор Ющенко и глава Сбербанка Герман Греф.