Универсиада 12 лет назад

Дмитрий Медведев принял героев Универсиады

Президент России сегодня принял членов российской сборной, которая одержала убедительную победу на завершившейся XXV зимней Универсиаде в Турции. Прямую трансляцию вели "Россия-24" и сайт Вести.Ru. В зимних студенческих Играх россияне опередили всех конкурентов в медальном зачете.

Дмитрий Медведев сегодня принял членов сборной России, которая одержала убедительную победу на завершившейся накануне XXV зимней Универсиаде в Турции. Зимние студенческие Игры стали рекордными по числу участников, а россияне опередили всех конкурентов в медальном зачете. Прямую трансляцию вели телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

По количеству завоеванных в турецком Эрзуруме медалей команда России со значительным отрывом заняла первое место, выиграв 38 наград – 14 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых медалей. При этом пятнадцатое золото получили в заключительный день игр российские хоккеисты, победившие со счетом 1:0 команду Белоруссии. За Россией следуют Южная Корея (15 медалей и 7 золотых) и сборная Украины (15 наград и 6 – высшего достоинства).

Универсиада стала рекордной по количеству участников соревнований и членов официальных делегаций, напоминает ИТАР-ТАСС. В Эрзурум приехало 1583 спортсмена и 844 официальных представителей из 52 стран. Российская сборная стала первой не только по количеству побед, но и по числу участников. Россия делегировала на игры 260 человек, 176 из которых – спортсмены.

Спортсмены соревновались в одиннадцати дисциплинах, среди которых – горные лыжи, биатлон, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина, керлинг, фигурное катание, хоккей, шорт-трек, сноуборд.

Следующие, XXVI зимние Университетские игры пройдут в словенском Мариборе в 2013 году. Летнюю XXVII Универсиаду примет в 2013 году столица Татарстана Казань.