Тема:

Переименование милиции 12 лет назад

"Российская газета" опубликовала закон "О полиции"

Полный текст закона "О полиции", который накануне подписал президент России Дмитрий Медведев, публикует "Российская газета". Документ, который вступит в силу с 1 марта, определяет статус, права и обязанности сотрудника полиции.

Полный текст закона "О полиции", который накануне подписал президент России Дмитрий Медведев, публикует "Российская газета".

Документ вступит в силу с 1 марта. Он определяет статус, права и обязанности сотрудника полиции. Освобождает полицейских от дублирующих и несвойственных функций. Но главная его цель - укрепить партнерскую модель взаимоотношений между новой силовой структурой и гражданами.

Как заявил Дмитрий Медведев, сделан первый шаг в преобразовании органов внутренних дел. "В ближайшее время во исполнение закона я подпишу целый ряд указов", - сообщил Медведев. Среди них - указы, которые утверждают Положение об МВД, о структуре центрального аппарата министерства, о территориальном органе МВД в субъекте Федерации, передает ИТАР-ТАСС. Указами будут утверждены состав и порядок работы аттестационной комиссии, предельная штатная численность органов внутренних дел, в том числе численность центрального аппарата. Еще одним указом утверждается перечень должностей и специальных знаний высшего начальствующего состава в органах внутренних дел, ФМС, Бюро по координации борьбы с оргпреступностью и некоторых других структурах, добавил президент.

Кроме того, глава государства поручил правительству совместно с администрацией президента в самое ближайшее время завершить работу над законопроектами, регламентирующими службу в органах внутренних дел и социальные гарантии сотрудников МВД. Медведев подчеркнул, что сотрудники МВД, которые пройдут переаттестацию и перейдут на службу в полицию, должны будут иметь достойный социальный пакет, а те, кто аттестацию не пройдут, служить в полиции не будут.