Депардье рассказал, чем ему близок Распутин

Французский Распутин: известный актер Жерар Депардье прилетел в Москву для участия в совместном проекте телеканала "Россия-1" и группы France Televisions - фильме о Григории Распутине
Французский Распутин: известный актер Жерар Депардье прилетел в Москву для участия в совместном проекте телеканала "Россия-1" и группы France Televisions - фильме о Григории Распутине
Французский Распутин: известный актер Жерар Депардье прилетел в Москву для участия в совместном проекте телеканала "Россия" и группы France Televisions – фильме о Григории Распутине. Оказывается, Депардье давно мечтал сыграть роль старца.

Французский Распутин: известный актер Жерар Депардье прилетел в Москву для участия в совместном проекте телеканала "Россия-1" и группы France Televisions – фильме о Григории Распутине. Оказывается, Депардье давно мечтал сыграть роль старца. И то, что он не слишком похож на своего персонажа, актера не смущает: он представляет его себе не совсем так, как многие.

Заливное из говядины, рыба красная, стерлядка, а еще томатный салат, каре ягненка, свиная рулька – ужин для месье Депардье готовили с русским вкусом и размахом, а он заставил гостей и накрытый стол себя немного подождать. Он в Москву приехал продолжить благотворительный проект, начатый в декабре на концерте в Ледовом дворце в Петербурге, а еще – обсудить детали съемок в новом телевизионном фильме.

"Это очень интересный проект, – отметил Жерар Депардье. – И поскольку я обожаю Россию, я счастлив работать здесь",

За ужином он, наконец, признается, что за "интересный проект". Депардье собирается исполнить давнюю мечту – сыграть роль Распутина. И не беда, что внешне у Жерара с Григорием никакого сходства. Они, утверждает актер, по духу близки. Один – крестьянин Тобольской губернии, другой родился во французской провинции в семье обнищавшего фермера.

"Моя бабушка в жизни не выпила ни одной таблеточки, – рассказывает актер. – Она – как Распутин – колдовала над водой. У нас не было денег, чтобы заплатить врачу – она рукой снимала все болезни, и мне становилось легче".

Совместный российско-французский проект о последних годах жизни Распутина режиссировать взялся Пьер Акнин – француз, в которым течет берберская кровь. Он этим фильмом хочет разобраться – а может, Распутин вообще – всеобщая галлюцинация, возникшая на сломе эпох, когда мир был охвачен хаосом, а люди искали помощи?

"Для меня Распутин – это история о сильном человеке, в каком-то смысле людоеде, – говорит режиссер Пьер Акнин. – У него была такая мощь, влияние. Он приехал из деревни и открыл двери в царскую семью, участвовал в политике с аристократами на равных".

Первая киноистория про Распутина появилась еще в 1917-м. С тех пор – десятки воплощений образа. Самые известные, конечно, – в исполнении Кристофера Ли в фильме ужасов и Алексея Петренко в картине Элема Климова "Агония".

Жерар Депардье на предшественников не оглядывается – он много читал про старца и не верит в рассказы о разнузданном развратнике. "Мальчик, царевич, был болен – единственный сын, наследник, и понятно, что Распутин помогал просто словами – успокаивал ребенка и главное – мать, – считает Жерар Депардье. – Нет, ну какая-то сила у него очевидно была. Вообще у людей, которые обладают властью, часто бывают такие консультанты со сверхспособностями. Например, Франсуа Миттеран постоянно общался с астрологами".

Жерар Депардье в этом фильме будет единственным "чужим", то есть французом, среди своих – российских актеров. Кастинг пока продолжается. Доподлинно известно только то, что съемки начнутся весной в Петербурге. И еще – что угощение в Москве этим вечером французу понравилось, особенно, морс.