Тема:

Эпидемия гриппа 11 лет назад

Московские школьники возвращаются за парты

В среду, 9 февраля, все московские школьники возвращаются за парты после внеплановых каникул, вызванных карантином, объявленным из-за роста заболевания гриппом и ОРВИ. В школах возобновляется полноценный учебный процесс, прерывавшийся на неделю для учеников 1-8 классов.

В среду, 9 февраля, все московские школьники возвращаются за парты после внеплановых каникул, вызванных карантином, объявленным из-за роста заболевания гриппом и ОРВИ. Как сообщил пресс-секретарь столичного департамента образования Александр Гаврилов, в школах возобновляется полноценный учебный процесс, прерывавшийся на неделю для учеников 1-8 классов.

Он отметил, что все дети выходят на занятия, однако в учебных заведениях сохранятся положенные врачами профилактические меры. Речь идет об обязательном проветривании классов и влажных уборках помещений. Кроме того, перед уроками дети будут проходить обязательный медосмотр.

"Если в классе гриппом или ОРВИ заболеют до 35 процентов учеников, то решением директора школы весь класс отправят на карантин",- пояснил представитель департамента образования. В таком случае администрация школы должна будет уведомить о ситуации санитарные органы и окружное управление образования. Такая же инструкция, по словам Александра Гаврилова, утверждена и для детских садов.

Как сообщалось, учебный процесс в московских школах был прерван с 31 января на неделю для 1-8 классов в качестве меры против распространения гриппа и ОРВИ. В минувший понедельник, 7 февраля, ученики седьмых и восьмых классов вернулись в школы, а для младших и средних классов карантин был продлен еще на два дня.

Как заверяют в Департаменте образования, в дни карантина ребятам предстояло выполнять специальные домашние задания, которые учителя задавали им по телефону или через школьные интернет-сайты.

В последнюю неделю января показатели заболеваемости по всем возрастным группам в Москве превысили расчетные эпидемические пороги на 31,6 – 68,3 процента, в полтора раза возросло количество госпитализированных с гриппом и ОРВИ, напоминает ИТАР-ТАСС.

В целом по России на карантин закрыто свыше 7, 5 тысячи школ и почти 900 детских садов. По информации Роспортребнадзора, эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в 48-и регионах, но волна инфекционных болезней пойдет на спад к концу следующей недели.