На Урале депутат подорвался на растяжке

В городе Ирбит Свердловской области депутат местной гордумы Александр Барыбин подорвался на растяжке с гранатой, установленной на воротах его дома. Депутат в крайне тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию.

В городе Ирбит Свердловской области депутат местной гордумы Александр Барыбин подорвался на растяжке с гранатой, установленной на воротах его дома.

В 07:40 Барыбин вышел из дома, чтобы расчистить снег. Когда он открыл ворота, прогремел взрыв. "При осмотре выяснилось, что сработала так называемая растяжка на основе ручной противопехотной гранаты, предположительно, РГД-5, которая была прикреплена к кирпичной стойке деревянных ворот на уровне живота, в районе замка", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

Депутат в крайне тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию местной больницы, медики сейчас борются за его жизнь.

В настоящее время место происшествия оцеплено, сейчас там работают сотрудники милиции, представители Следственного комитета, ожидается приезд специалистов по взрывным устройствам из ГУВД области. "Отрабатываются различные версии происшествия. Кроме должности в гордуме Барыбин являлся начальником Ирбитского почтамта, а раньше занимался цветными металлами", - сообщил Горелых.