У обвиняемого в убийстве семьи Хана найдены пистолеты и драгоценности

По делу об убийстве 8 человек в Ставрополе в доме Владимира Слизаева, известного в криминальных кругах по прозвищу Хан, следствие обнаружило похищенные из дома драгоценности. Причем, несколько обнаруженных при обыске ювелирных изделий содержат следы вещества, похожего на кровь.

По делу об убийстве 8 человек в Ставрополе в доме Владимира Слизаева, известного в криминальных кругах по прозвищу Хан, следствие обнаружило похищенные из дома драгоценности.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин, арестованный подозреваемый Роман Губарев "дал следователям показания о месте хранения похищенных им в доме Слизаева предметов".

В ходе проведенных обысков в доме близкого знакомого Губарева "обнаружены и изъяты более 200 наименований похищенных ювелирных изделий, пульт дистанционного управления от ворот, аналогичный тому, которым открывал ворота своего дома Слизаев, связка ключей от дома убитого, патрон калибра 9 мм со следами вероятной осечки и гильза, предположительно, аналогичные маркировке патрона и гильз, обнаруженных на месте происшествия", сообщил Маркин.

По его словам, "несколько обнаруженных при обыске ювелирных изделий содержат следы вещества, похожего на кровь, при этом ряд изъятых изделий идентифицированы как принадлежащие Слизаеву и членам его семьи". В частности, обнаружен кулон с портретным изображением женщины, имеющей сходство с ранее убитой женой Слизаева.

Допрошенный в качестве свидетеля знакомый обвиняемого сообщил, что обнаруженные следователями в его доме предметы, которые он выдал добровольно, были переданы ему Губаревым на хранение в день убийства. "По изъятым предметам назначены необходимые судебные экспертизы", – сообщил ИТАР-ТАСС представитель СК РФ.

Кроме того, при проверке показаний Губарева, который указал место, куда он выбросил орудия убийства (примерно в 20 км от Ставрополя) обнаружены два частично разобранных пистолета, предположительно, системы Макарова, а также затворная рама, два предмета, похожих на магазины к пистолету Макарова, одних из которых снаряжен тремя патронами калибра 9 мм, а также два прибора для бесшумной стрельбы.

Тела 8 убитых были обнаружены 21 января в гараже дома Владимира Слизаева. Среди убитых – хозяин дома, его родные, собаковод, няня и водитель. В ходе жестокого убийства смогли уцелеть лишь двое его малолетних детей.

Слизаев неоднократно судим, ранее входил в одну из этнических организованных преступных групп. На него уже совершалось покушение, при котором погибла его жена. Один из подозреваемых по уголовному делу – Роман Губарев – задержан, судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и уже предъявлено обвинение.

Кроме того, сообщил Владимир Маркин, "следователями ГСУ совместно с оперативными сотрудниками МВД России установлены двое соучастников убийства восьми человек". В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на закрепление добытых и получение новых доказательств виновности установленных лиц.

"Должен заявить, что информация о пытках, якобы используемых в отношении обвиняемого Губарева, не соответствует действительности, – сказал Маркин. – Все следственные действия с обвиняемым проводятся в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а действиям распространителей недостоверной и порочащей деловую репутацию следователей Следственного комитета информации будет дана правовая оценка".