Тема:

Дело Мубарака 8 лет назад

Хосни Мубарак не даёт покоя оппозиции

Запрещенная в Египте организация "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" все громче заявляет о своих требованиях отставки президента Мубарака. Представители "братьев" стали активнее в последние дни выступать на центральной площади Каира. Активность проявляют и некоторые иностранные государства.

Запрещенная в Египте организация "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" все громче заявляет о своих требованиях отставки президента Мубарака. Представители "братьев" стали активнее в последние дни выступать на центральной площади Каира. Активность проявляют и некоторые иностранные государства. С подробностями - собственный корреспондент "Вестей ФМ" в регионе Андрей Попов.

Площадь Тахрир, что в самом центре Каира, в эти дни преобразилась. Некогда чистая, красивая и величественная, сейчас она похожа на большой цыганский табор. В центре, где была цветочная клумба, - самодельные палатки из кусков брезента и полиэтилена, на картонках спят люди, закрывшиеся дешевыми солдатскими одеялами. Здесь же готовят незамысловатую еду, используя воду из поврежденной трубы водопровода. Огромный котлован для подземной стоянки используют как импровизированный туалет. Повсюду лежат мешки с мусором и камни.

Баррикады уже несколько дней контролируют молодые люди из религиозных экстремистских организаций. Они, правда, не претендуют на власть, но де-факто установили уже здесь свой контроль. Многие считают, что ситуация на площади может в будущем перенестись на весь Египет. Ведь радикалы добиваются власти и активно за нее борются, используя многолетний опыт конспирации и тактики подполья. Время от времени на площади возникают митинги. На одном из них представитель "Братьев-мусульман" заявил, что оппозиция в лице "братьев" дает президенту Мубараку и его окружению еще неделю для сложения своих полномочий. Это заявление, естественно, совершенно не учитывает реальной обстановки и того, что сейчас ведутся переговоры между представителями различных оппозиционных партий и правительством о том, как конституционным путем завершить пребывание на посту нынешнего президента и избрать следующего.

Нынешний вице-президент Омар Сулейман категорически отверг требования "Братьев-мусульман" и заявил, что Мубарак останется на своем посту до окончания президентского срока. Исламские экстремистские организации намерены продолжать митинги и демонстрации протеста, но, по свидетельству наблюдателей, каждый призыв к народу собраться на центральной площади Каира вызывает все меньший энтузиазм.

Давление на нынешнее руководство Египта оказывается и по дипломатическим каналам. Так, вице-президент США Джо Байден направил своему египетскому коллеге Омару Сулейману некий план действий по передаче власти. Об этом стало известно по итогам телефонного разговора двух вице-президентов. Белый дом составил список первоочередных шагов для египетского руководства, словно бы не подозревая, что это является грубейшим вмешательством во внутренние дела страны. Правда, Вашингтон все же подчеркнул, что этот план не является прямым указанием к действиям, именно поэтому он не может рассматриваться в качестве вмешательства во внутренние дела Египта. Другое дело - европейские страны. Те предлагают египетскому руководству помощь, которая заключается в том, чтобы помочь в организации выборов или реформировании органов юстиции. Пока же с реформами справляются специально созданные в Египте комиссии, в которые вошли видные политические деятели, в том числе и из оппозиционных партий.