Тема:

Реформа системы образования 11 месяцев назад

Новый стандарт образования станет доступен общественности 15 февраля

Ещё минута и они вскроют первый важный пакет в своей жизни. Следующее волнительное утро у выпускников наступит 31 мая. Тогда уже всем без исключения придётся показать свои знания по русскому языку.
Проект образовательных стандартов для старшеклассников, доработанный экспертами, будет размещен для широкого обсуждения на сайте министерства образования и науки 15 февраля. Ранее премьер-министр России Владимир Путин заявил, что нельзя спешить с принятием новых образовательных стандартов.

Проект образовательных стандартов для старшеклассников, доработанный экспертами, будет размещен для широкого обсуждения на сайте министерства образования и науки на следующей неделе, сообщил замминистра образования и науки Максим Дулинов.

"15 февраля мы планируем доработанный пока только по замечаниям экспертов стандарт вывесить на сайте Минобрнауки", - сказал Дулинов в ходе круглого стола, посвященного обсуждению проекта нового стандарта.

В свою очередь директор Департамента общего образования Минобрнауки РФ Елена Низеенко рассказала, что стандарт состоит из трех частей. "Первая часть - это федеральный компонент, в который входит перечень тем, которые нужно изучить в обязательном порядке. В этой же части сформулированы требования к предметным результатам, которые должны получить дети, изучая конкретный предмет", - сказала она.

Во вторую часть входит учебный план, который определяет, сколько конкретно часов отводится на изучение каждого предмета. В третьей части сформулированы требования к условиям образовательного процесса, передает "Интерфакс". Низеенко добавила, что третья часть для российской образовательной системы новая. "Мы всегда требовали от учителей достижения определенного результата, не беря на себя обязательств, кроме санитарных и норм безопасности, обеспечения условий, в которых этот результат достигается", - сказала она.

Ранее министр образования и науки Андрей Фурсенко пояснял, что проект федерального государственного образовательного стандарта для старших классов предполагает минимум десять обязательных предметов. Четыре из этих предметов, отметил он, будут обязательны для всех: физкультура, ОБЖ, "Россия в мире", а также подготовка индивидуального проекта. Объем их изучения будет четко определен и одинаков для всех.

Остальные обязательные предметы школьник сможет выбрать сам из шести блоков. Так, в первый из этих блоков входят русский язык и литература, а также родной язык и родная литература. Вторая группа включает иностранные языки, третья - предметы из области математики и информатики, четвертая - общественные науки, пятая - естественные науки, шестая - искусство или предмет по выбору.

Проект стандарта был разработан Российской академией образования. Предполагается, что с 2013 года некоторые школы начнут его апробацию в пилотном режиме. Внедрение этого стандарта во всех школах произойдет не раньше 2020 года.

На прошлой неделе премьер-министр России Владимир Путин заявил, что нельзя спешить с принятием новых образовательных стандартов. По его словам, вопросы такого фундаментального для страны значения должны самым широким и открытым образом обсуждаться в экспертном сообществе. "Может быть, эксперименты какие-то нужно провести, - сказал Путин. - Спешить с такими фундаментальными изменениями нельзя, нужно подготовиться как следует".