Новый Flash Player уменьшит нагрузку HD-видео на компьютеры

Adobe Systems выпустила новую версию Flash Player под номером 10.2. Одно из главных нововведений в обновленном проигрывателе - интерфейс Stage Video API. Благодаря аппаратному ускорению он позволяет значительно сократить нагрузку на процессор при воспроизведении видео в высоком разрешении.

Adobe Systems выпустила новую версию Flash Player под номером 10.2. Одно из главных нововведений в обновленном проигрывателе - интерфейс Stage Video API. Благодаря аппаратному ускорению он позволяет значительно сократить нагрузку на процессор при воспроизведении видео в высоком разрешении, говорится в официальном блоге Adobe. Обновленный Flash Player для платформ Windows, Mac и Linux можно скачать (2,7 мегабайт) на официальном сайте.

Изменения могут быть заметны не сразу, поскольку обновить проигрыватель также должны видеосервисы или сайты с Flash-видео. Поддержку Stage Video API уже обеспечивают YouTube, Vimeo, Brighcove и Epix, говорится в документе.

Другая новая функция Flash Player 10.2 будет полезна пользователям, которые работают одновременно на нескольких мониторах: теперь плагин позволяет включать полноэкранный режим на одном дисплее, а другие оставлять для решения других задач. Помимо этого, теперь пользователи могут установить собственный курсор.

Новый Flash-плеер тесно работает с браузером Internet Explorer 9, который также поддерживает аппаратное ускорение. Это обеспечивает более быструю загрузку Flash-видео и улучшенное отображение текста в интернет-обозревателе.

Adobe давно обещала добавить аппаратное ускорение в Flash-плеер. В начале декабря прошлого года был выпущена бета-версия плагина, реализующая эту функцию. Тогда Adobe заявила, что при воспроизведении видео с разрешением 1080p нагрузка на центральный процессор снизится чуть ли не до нуля.

Также по теме:
Flash Player полностью перешел на аппаратное ускорение
Adobe готовится выпустить Reader X
Adobe покажет Flash с поддержкой 3D осенью
Adobe AIR появился на Android-смартфонах
Adobe увеличил прибыль на 69%