Косаченко о травме Кубицы: ответственность лежит на менеджерах

Польскому автогонщику Роберту Кубице сделают еще две операции. Он получил серьезные травмы в результате аварии. "Ответственность за случившееся лежит на менеджерах Роберта. Они должны были запретить ему участвовать в гонке", – заявила в эфире "России-24" менеджер российского пилота Оксана Косаченко.

Польскому автогонщику Роберту Кубице сделают еще две операции. Хирурги постараются стабилизировать сломанные кости правых руки и ноги. А еще через несколько дней спортсмен перенесет операцию на локте. Специалисты говорят, что на восстановление у Кубицы уйдет около года. Тем временем на польских сайтах появилась видеореконструкция аварии.

По мнению Оксаны Косаченко, ответственность за случившееся лежит на менеджерах Роберта Кубицы. "Они должны были запретить ему участвовать в этой гонке", – заявила в интервью "России-24" менеджер российского гонщика.

"Роберт немыслимый фанат ралли. Он пытается принимать участие во всех возможных соревнованиях. В январе команда не позволила Роберту принять участие в ралли Монте-Карло. Он к ней серьезно готовился, и наверно, немного обиделся, что не удалось участвовать в этой гонке", – рассказала Оксана Косаченко.

И вот сейчас Роберт принял участие в гонке, которая даже не является национальным этапом соревнований, это всего лишь региональная гонка. "Мы понимаем, чем выше статус и значимость соревнований, тем выше меры безопасности. Но мы проехали по местам, где проходит ралли. Это очень страшная гонка. Я вообще не понимаю, как можно в таких соревнованиях участвовать", – подчеркнула менеджер Петрова.

Более того, Роберт Кубица впервые поехал на автомобиле более высокой категории. "Он никогда не ездил на такой машине. Да и трасса сама по себе очень сложная, узкая, с одной стороны обрыв. Риск был совершенно неоправданный", – считает Оксана Косаченко.

Она убеждена, что ответственность лежит на менеджерах Роберта Кубицы, которые должны были запретить ему участвовать в гонке. "Это очень важный момент", – констатировала Косаченко. В этой связи менеджер Виталия Петрова жестко настаивает на том, что в 2011 году Виталий не примет участие ни в одном мероприятии, связанном с риском.

"Виталий должен был участвовать в большом количестве промо-мероприятий, связанных и с картинговыми соревнованиями, и с ледовыми гонками. Но мы решили изменить программу Виталия в связи с риском, которому он может подвергнуться", – резюмировала Оксана Косаченко.