Гламурный клип таможенников встряхнул Интернет

В Интернете появился видеоролик, снятый самими таможенниками к новогоднему корпоративу
Скандал во Владивостоке. Сотрудники местного отделения Федеральной таможенной службы написали про свою работу песню и сняли гламурный видеоклип. Начальство умилялось недолго.

Скандал во Владивостоке. Сотрудники местного отделения Федеральной таможенной службы написали про свою работу песню и сняли гламурный видеоклип. Начальство умилялось недолго. После того, как ролик появился в интернете и вызвал бурную реакцию блогеров, руководство усмотрело в нем нарушение должностных инструкций и начало служебную проверку. Корреспондент радио "Вести ФМ" Анна Семкина выясняла, что же такого наснимали про себя таможенники.

Семкина: Всем известный хит группы "Бандэрос" владивостокские таможенники перепели по-своему. И не только перепели. Сотрудники проявили творческую инициативу и сняли видеоролик для новогоднего корпоративна про свои нелегкие будни.

"Пусть невелики оклады
Не надо, мы и так в поряде,
Зеленая форма – серьезные дяди..."

Семкина: К делу подошли профессионально – написали сценарий для ролика и обратились в рекламное агентство. Решено было сделать празднично, но реалистично. Вначале ролика показан длинный коридор, где в очередях стоят измученные посетители таможни с документами. Затем к зданию подъезжает тюнингованный "Хаммер", и в служебное помещение заходят артисты. Некоторые из них – переодетые сотрудники таможенного поста. Они читают рэп о ненавистных частых проверках, тяжелой службе, пофамильно упоминают даже двух начальников – неких Гранкина и Рубцова.

"Работа, в общем, не простая!"

Семкина: И все бы ничего, но на радостях таможенники выложили видео в Интернет. Блогеры отреагировали бурно – кто-то пристыдил за то, что уронили честь мундира, кто-то похвалил за креатив, но большинство заинтересовалось размерами окладов на таможне, которые позволяют так шиковать. В главном управлении Федеральной таможенной службы пообещали, что накажут виновных. Сейчас во владивостокском отделении идет проверка, сообщил замначальника управления информации ФТС Владимир Зубков.

Зубков: Часть сотрудников таможни действительно принимала участие в съемках этого клипа. Каким образом он был организован и как попал в Интернет, я пока не знаю. Проводится проверка и по другим помещениям. Возможно, это снимали на территории самой таможни, а это режимный объект. С нашей точки зрения, это конечно, возмутительно. Позорит всех таможенников.

Семкина: Как рассказал нам сотрудник местного информагентства "Дейта", авторы видеоролика недоумевают – по их словам, начальство Владивостокского отделения про клип все знало.

Сотрудник РИА "Дейта": Сами организаторы праздника, кто снимали ролик, заявили, что руководство ролик видело и одобрило его на корпоративе. Один из тех людей, кто снимал видеоролик, сообщил, что в съемках участвовали сотрудники.

Семкина: По словам журналиста, видеоклип должен был обойтись таможне от 30 до 150 тысяч рублей, но за счет личных связей сумму удалось снизить. В частности, снимать в номере местного отеля "Гавань" таможне позволили практически даром, так сказать, по знакомству. Корпоративное видео становится все более популярным, поясняет исполнительный директор компании "Человек публичный" Алексей Пронюшин. По его словам, чаще всего провокационное видео снимают частные и амбициозные компании, используя его как рекламный ход. В госкорпорациях такое – большая редкость. У сотрудников таможни, возможно, была какая-то определенная цель.

Пронюшин: Возможно, компания захотела встряхнуть свой коллектив. Часто все обыденное приедается и достучаться до человека сложно. И чтобы человека расшевелить, надо кричать.

Семкина: Теперь взбадривать сотрудников владивокстокской таможни будут служебными проверками и выяснением, кто и зачем поместил корпоративный ролик в Интернет. Можно заметить, что это уже не первый видеоскандал с чиновниками. Правда, до сих пор героями роликов были, в основном, сотрудники милиции. В Свердловске их запечатлели во время танца на патрульной машине. Позже в ГУВД сообщили, что данные инспекторы ДПС были давно уволены. А в прокуратуре Забайкальского края сейчас изучают фотографий, на которых сотрудники местного УВД в странных позах и явно в нетрезвом состоянии. Правда, их начальство уже предположило, что у милиционеров мог просто болеть живот.