Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Twitter хочет "продаться" Google за $10 миллиардов

Сервис для ведения микроблогов Twitter, вероятно, вскоре будет продан. По сведению источников The Wall Street Journal, потенциальные покупатели (в число которых входят интернет-корпорация Google и социальная сеть Facebook (запрещена в РФ)) оценивают "Твиттер" в сумму от восьми до десяти миллиардов долларов.

Сервис для ведения микроблогов Twitter, вероятно, вскоре будет продан. По сведению источников The Wall Street Journal, потенциальные покупатели оценивают "Твиттер" в сумму от восьми до десяти миллиардов долларов. За последние несколько месяцев представители соцсети Facebook (запрещена в РФ) и интернет-корпорации Google провели ряд переговоров с администрацией сервиса о поглощении. Впрочем, конкретных предложений Twitter еще не поступало.

По мнению экспертов, столь большая сумма обусловлена перспективами социального сервиса, а не его рыночной стоимостью: в 2010 году доходы "Твиттера" от рекламы составили всего 45 млн долларов, причем большая их часть была потрачена на найм новых сотрудников и переезд в собственный дата-центр. В среду, 9 февраля, венчурный фонд Andreessen Horowitz объявил о покупке акций Twitter на сумму более чем 80 миллионов долларов.

По прогнозу eMarketer, в этом году выручка Twitter от рекламы вырастет в три раза и составит более 150 миллионов долларов. За 2010 год стартапу удалось увеличить аудиторию до 200 миллионов пользователей, получить 360 миллионов долларов венчурного финансирования и подорожать до 3,7 миллиардов долларов.

В середине декабря 2010 года "Твиттеру" в рамках очередного раунда финансирования удалось привлечь 200 миллионов долларов. Ведущим инвестором стал венчурный фонд Kleiner Perkins Claufield & Byers.

За прошедший год пользователи Twitter отправили более 25 миллиардов твитов - коротких сообщений длиной не более 140 символов, а в самом сервисе зарегистрировалось более 100 миллионов новых пользователей. В 2010 году число сотрудников "Твиттера", по словам главы сервиса Дика Костоло, выросло со 130 до 350.

Также по теме:
Twitter утроит доходы от рекламы
Twitter подорожал до 3 млрд 700 млн долларов
Twitter обнародовал главные тенденции 2010 года
Аудитория Twitter выросла до 200 миллионов
Twitter будут использовать для прогноза котировок акций