Мурманскую область накрыла волна сообщений о взрывных устройствах

В последние два дня Мурманскую область накрыла волна сообщений о заложенных взрывных устройствах. Накануне в Мончегорске эвакуировали детей из всех школ города. Вчера днём поступила анонимная информация о бомбе в поезде №21 Мурманск – Санкт-Петербург.

В Мончегорске накануне эвакуировали детей из всех школ города. Причиной послужили надписи с угрозами, сделанные в доме №13 по набережной Климентьева. В третьем подъезде на входной двери, лифте и на 6 этаже черным маркером было сделано предупреждение - "Ждите взрыва с 10 до 15 часов 9 февраля, школы тоже взорвем". Судя по ошибкам, их сделал подросток. Сотрудники милиции провели следственные действия, школьники были эвакуированы.

В последние два дня Мурманскую область накрыла волна сообщений о заложенных взрывных устройствах. По сообщению главного управления МЧС, вчера днём поступила анонимная информация о бомбе в поезде №21 сообщением Мурманск – Санкт-Петербург. Спецоперация по задержанию вероятного террориста проводилась на вокзале Кандалакши. На станцию были стянуты силы ФСБ, милиции, МЧС. Во время получасовой стоянки состава злоумышленника задержали, пассажиров эвакуировали. Кинологи осмотрели вагоны, взрывного устройства обнаружено не было. Звонившего установили, им оказался житель Оленегорска, знакомый задержанного. Перед отъездом они повздорили - так мужчина решил отомстить. Псевдотеррорист отпущен, шутника пришлось задержать. Возбуждено уголовное дело.

Также 9 февраля днём сообщение о подозрительном предмете под бампером автомобиля ВАЗ-2109 получил дежурный Кольского ОВД. В полтретьего ночи неизвестный сообщил, что в Кировске заминированы школа-интернат и детский дом, а в Апатитах жилой дом и третья школа. Во всех случаях на вызовы выезжали оперативные службы, и сообщения о заложенных бомбах не подтвердились.

Комментируя произошедшее, глава региона Дмитрий Дмитриенко сообщил о необходимости ужесточить наказание за телефонный терроризм: "Я обращаюсь ко всем, особенно к родителям, дети которых могут иметь такие проявления. Вы проведите определенную работу, потому что отвечать за действия таких подростков вы будете сами. Я думаю, что в ближайшее время будут приняты нормативные и законодательные акты, которые ужесточат ответственность, в том числе и родителей, за действие таких детей".