Вести.net: три новинки от Hewlett Packard – два телефона и планшетник

В среду один из ведущих мировых IT-производителей Hewlett Packard представил сразу несколько новинок, среди которых два новых телефона – обновленный смартфон HP Pre и миниатюрный телефон – Veer. Оба устройства работают под управлением мобильной операционной системы – WebOS – детища Palm.

Palm возвращается и собирается побороться за первенство на рынке мобильных устройств.

В среду один из ведущих мировых IT-производителей Hewlett Packard представил сразу несколько новинок, среди которых два новых телефона – обновленный смартфон HP Pre и миниатюрный телефон – Veer. Оба устройства работают под управлением мобильной операционной системы – WebOS – детища Palm, легендарной компании, которую HP купила в прошлом году.

Большая часть внимания была прикована к третьей новинке – планшетному компьютеру TouchPad, на котором также установлена WebOS. Устройство оснащено экраном с диагональю 9,7 дюйма, оборудовано фронтальной камерой для видеозвонков, поддерживает режим многозадачности, а также технологию flash. Вес "таблетки" – 1 килограмм.

Конечно, основной вопрос, которым сразу задались отраслевые аналитики – сможет ли устройство HP конкурировать с другими планшетными компьютерами. С законодателем моды – Apple iPad, самсунговским Galaxy Tab, Blackberry PlayBook, а также новинкой от Motorola, которая вот-вот должна появится на прилавках – планшетом Xoom?

Эксперты считают, что хотя технические характеристики TouchPad похожи на последние разработки на базе Android – речь, в первую очередь, о Xoom, оснащенный новой версией Android, специально предназначенной для планшетных компьютеров – Honeycomb, у TouchPad есть и преимущества.

Судя по предварительным оценками, устройство обладает быстрым, эргономичным и, что немаловажно, более красивым, чем у "Медовой соты" интерфейсом. К тому же, WebOS, устанавливаемая ранее только на смартфоны, очень выгодно смотрится на большом экране планшетного компьютера.

C главным конкурентом – iPad – ситуация несколько иная. На прилавках TouchPad должен появиться не ранее лета. К тому времени уже, возможно, поступит в продажу и второй iPad, у которого будет похожий функционал – фронтальная камера и более быстрый процессор – преимущества, которыми пока обладает TouchPad.

Есть и другие опасения. На данный момент палмовская, вернее, теперь хьюлеттовская, мобильная "операционка" WebOS значительно отстает от конкурентов, занимая лишь несколько процентов рынка смартфонов. И сможет ли кардинально изменить ситуацию выпуск двух новых телефонов и "планшетника", пока неизвестно.

Одна из основных причин сегодняшнего отставания – отсутствие достаточного числа приложений, созданных для этой платформы. И если эппловский AppStore может похвастаться 300 тысячами программ, Android Market – втрое меньшим числом приложений, то пользователям Palm'ов доступно лишь менее 6 тысяч.

В HP же, похоже, не видят в сегодняшнем отставании их платформы большой проблемы и уверены, что ее ждет радужное будущее. Во время презентации новинок был показан один слайд, иллюстрирующий результаты пользовательского голосования на сайте Laptopmag. Согласно этим данным, WebOS должен оставить далеко позади всех конкурентов и в финальной битве сразится с Microsoft. Правда, несмотря на показ на презентации, данный неоднозначный и слишком бравурный слайд был убран из видеозаписи мероприятия.

Добавим, что немаловажным аспектом в борьбе за лавры "самого лучшего планшета" является цена устройства. И если многие пользователи сразу после анонса мотороловского Xoom решили стать его обладателями, то после анонса его розничной цены – 800 долларов – изменили свое решение. Какой ценник будет висеть на TouchPad – пока неизвестно.