Жители Германии очутились "Внутри Wikileaks"

В Германии увидела свет разоблачительная книга об интернет-платформе Wikileaks и ее основателе Джулиане Ассанже. Ее автор - немецкий программист Даниэль Домшайт-Берг - до недавнего времени входил в ближайшее окружение Ассанжа. Подробности выяснял корреспондент "Вести ФМ" Сергей Панкратов.

В Германии увидела свет разоблачительная книга об интернет-платформе Wikileaks и ее основателе Джулиане Ассанже. Ее автор - немецкий программист Даниэль Домшайт-Берг - до недавнего времени входил в ближайшее окружение Ассанжа. Подробности выяснял корреспондент "Вести ФМ" Сергей Панкратов.

Время для презентации книги Даниэля Домшайт-Берга было выбрано более чем удачно. Сейчас в Лондоне проходит судебный процесс над основателем сайта Wikileaks Джулианом Ассанжем. Английский суд должен решить, будет ли Ассанж экстрадирован в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании. Название скандального сайта не сходит со страниц мировой прессы, что, по расчетам издателей, не могло не привлечь внимание читающей публики к книге с красноречивым заголовком: "Внутри Wikileaks. Моя работа на самый опасный сайт в мире". Даниэль Домшайт-Берг в течение трех лет занимался развитием интернет-платформы Wikileaks вместе с Джулианом Ассанжем. Под псевдонимом Даниэль Шмитт он выступал в роли пресс-секретаря портала в Германии.

Однако в сентябре прошлого года Домшайт-Берг принял решение прекратить сотрудничество с сайтом Wikileaks. Причиной стали разногласия с Джулианом Ассанжем. По словам немецкого программиста, Ассанж сконцентрировал в своих руках слишком много власти, он игнорировал любую критику или приходил от нее в бешенство и вообще вел себя крайне высокомерно. Свой опыт работы с Джулианом Ассанжем немецкий программист и обобщил в книге, которую представил сегодня на презентации в Берлине:

"Вокруг этой книги уже возникло много дискуссий. И я со своей стороны хочу прояснить ряд вопросов. Например, почему часть команды Ассанжа решила уйти из Wikileaks".

Многое из того, что Домшайт-Берг говорил на пресс-конференции, он уже не раз излагал в различных интервью. Приведу лишь одну его иронично цитату, которая отражает отношение автора вышедшей книги к своему бывшему другу и соратнику Джулиану Ассанжу:

"Дети не должны играть с оружием. Под оружием я понимаю информацию, под ребенком - Джулиана Ассанжа".

Критикуя на пресс-конференции Ассанжа, Домшайт-Берг заодно рекламировал и свой новый сайт Openleaks, который он вскоре собирается запустить с теми соратниками, которые покинули команду Ассанжа.

Тем не менее, отвечая на вопросы журналистов, Домшайт-Берг не отрицал и некоторых заслуг основателя сайта Wikileaks. По его словам, Ассанж инициировал очень важную дискуссию о секретности информации, которая буквально взбудоражила всю мировую общественность.

После завершения презентации своей книги Даниель Домшайт-Берг дал эксклюзивное интервью нашей станции:

- Господин Домшайт-Берг, скажите, пожалуйста, Wikileaks имеет партнеров в России?
- Вы знаете, я мало занимался Россией. Ассанж говорил мне, что у него есть интересные материалы по России. Но какие это конкретно были материалы, он мне не сказал. Могу сказать, что у нашего нового сайта Openleaks пока партнеров в России нет, но я надеюсь, что будут, и мы обязательно будем поставлять горячую информацию в российские СМИ.

И ещё один вопрос, я задал Даниэлю Домшайт-Бергу: как он собирается потратить те деньги, которые получит за свою книгу?

"Все эти деньги, до единого цента, будут вложены в наш самостоятельный независимый проект Openleaks".

К этому остается добавить, что уже успевшие прочитать книгу Домшайт-Берга критики были несколько разочарованы слишком подробным и затянутым изложением. Так, например, Майкл Сон-Зеймейр из "Шпигеля" пишет: В этой книге есть отдельные интересные части, но в целом она оставляет горький привкус разочарования.