Интернет вновь призывает людей на площадь Тахрир

Противники и сторонники готовились к пятнице - традиционному дню жестоких уличных баталий
Вслед за Хосни Мубараком к нации Египта по телевидению обратился и вице-президент страны. Омар Сулейман поддержал позицию Мубарака, отказавшегося покинуть свой пост. Но сегодня с самого утра Интернет вновь призывает людей на площадь.

Около 10 тысяч египтян собрались у здания телецентра в Каире. Одновременно толпа из 7 тысяч человек подобралась к хорошо охраняемому президентскому дворцу. Там после полуденной молитвы состоится всеобщий митинг. Требование то же: уход главы государства. Сообщается, что молодежь планирует попытку взять штурмом дворец. Резиденция президента Мубарака окружена со всех сторон колючей проволокой. Здание охраняет элитное подразделение – Республиканская гвардия. Подробнее о ситуации в стране рассказал собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Египте Андрей Попов.

Попов: Помимо центральной площади Каира – это традиционное место проведения массовых акций протеста, десятки тысяч египтян продолжают акции протеста по всей стране. Они собрались ночью около здания Центрального телевидения, вблизи президентского дворца, размахивали ботинками и требовали отставки президента. До штурма дело не дошло, поскольку все эти объекты охраняет египетская армия на танках и бронетранспортерах.

Накануне высшее египетское руководство провело совещание, на котором должно было принять решение о восстановлении порядка в стране. Не секрет, что нынешние демонстрации и волнения нанесли непоправимый ущерб национальной экономике. Собственно, на это и был расчет оппозиционеров, которые раскачивали уже много лет основные отрасли египетской экономики: туризм, нефтяную, газовую промышленности. Достаточно вспомнить террористические акты, направленные против иностранных туристов, последствия которых сказывались несколько лет, взрывы газопроводов и многое другое.

Решение армейского руководства не опубликовано, но совершенно очевидно, что только армия может положить конец беспорядкам и грабежам в стране. Как известно, президент Мубарак в своем обращении к народу сообщил, что передал ряд своих полномочий вице-президенту Омару Сулейману. Какие именно полномочия – пока не объявлено. Но можно предполагать, что они связаны с силовыми структурами Египта. Омар Сулейман сам в недавнем прошлом возглавлял египетскую разведку. Так что ему хорошо известна ситуация в стране.

После выступления Мубарака на центральной площади Каира осталось несколько тысяч человек, которые поселились в центре Каира. Они поставили палатки и живут здесь постоянно. Большинство из тех, кто принимает участие в демонстрациях, на ночь разошлись по домам. Но сегодня с самого утра Интернет и эсэмэски вновь призывают людей на площадь. Они обещают собрать самые большие демонстрации, в которых примут участие, как утверждают их организаторы, до 3 миллионов человек. Требование одно – низложение президента Мубарака. Он же заявил, что останется до конца своего президентского срока, чтобы подготовить конституционный переход власти. Кстати, одна из основных сил оппозиции – "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" – уже заявила, что дело вовсе не в Мубараке, что они настаивают на смене режима, и все будет зависеть от действия армии.