Владимир Васильев: мы не говорим о поголовном прогоне через рамку

Владимир Васильев: мы не говорим о поголовном прогоне через рамку
Обсуждаем последние антитеррористические инициативы с экспертом. На связи со студией радио "Вести ФМ" – председатель комитета безопасности Госдумы Владимир Васильев.

Обсуждаем последние антитеррористические инициативы с экспертом. На связи со студией радио "Вести ФМ" – председатель комитета безопасности Госдумы Владимир Васильев.

"Вести ФМ": Итак, напомню, что сегодня заявил Сергей Собянин. Он предложил уже в ближайшее время оснастить около 50 московских станций метро пунктами досмотра пассажиров и создать питомник на 500 служебных собак в Москве. Как вы можете оценить эти меры?

Васильев: Ну, я считаю, что этим меры, безусловно, полезны. Мы знаем, что, допустим, в Китае в метрополитене система безопасности уже давно существует, хотя угроза террора значительно ниже, чем у нас в Москве. И то, что сегодня наш московский градоначальник об этом говорит – это очень правильно, причем это не все меры, это шаги в системе мер, сейчас идет процесс системного решения проблемы безопасности, в первую очередь, конечно же, на транспорте и во всех местах, в которых наблюдается скопление граждан. Мы со своей стороны в Думе 10 марта проведем парламентские слушания, на которые приглашаем все заинтересованные министерства и ведомства, где посмотрим вопросы законодательные регулирования как раз темы профилактики терроризма и минимизации разного рода угроз. Что-то нам в свое время удалось сделать, когда принимался закон и по противодействию терроризму и по транспортной безопасности, но время идет, целый ряд вопросов жизнь, по сути, реализовала и нам нужно вносить сейчас серьезные изменения.

"Вести ФМ": Не очень понятно, как это будет реализовано на практике. Допустим, те же пункты досмотра пассажиров в метро, но там же огромный пассажиропоток. Вот вчера Медведев был на Киевском вокзале, говорит, там нет рамок металлодетекторов, но как прогнать всех через эти рамки, когда на Киевском вокзале ежедневно бывают тысячи пассажиров?

Васильев: Вы знаете, я еще раз говорю, что это всего лишь часть системной работы. Вот мы недавно слушали у нас в Думе и руководство ФСБ, МВД, Минтранса, Следственного комитета, прокуратуры. Вы знаете, это большой комплекс мер и, конечно, никто не ставит вопрос всех поголовно прогонять через эту рамку. Нужна работа – работа заинтересованная, работа профессиональная, здесь нужно работать с людьми, обучать их, прививать способности, как говорят, личного иска, выявления по поведению неадекватных людей, с какими-то свертками, с соответствующей поклажей, ну и что самое главное, конечно, работать на упреждение с точки зрения оперативной информации. Вот, к примеру, мы буквально 15 числа этого месяца будем рассматривать в Думе опыт, в частности, специалистов из США, которые работают в интернет-пространстве с точки зрения предупреждения таких опасных преступлений, как педофилия, детская порнография, причем есть отработанные методики. Эти методики есть и для работы в толпе, и для работы в Интернете, и другие есть довольно-таки современные, интересные и эффективные методики. Сейчас вы видите роль президента здесь, руководства страны, партии "Единая Россия" в том, что мы принимаем законодательную базу, которая позволяет нам использовать весь арсенал мировых достижений в области безопасности, с тем, чтобы общество в целом и каждый гражданин были защищены. Конечно, здесь очень много будет зависеть от наших материальных возможностей. Все давно понимают, что безопасность – это обязательный компонент любой услуги, любого товара. Это сегодня со всей очевидностью, я думаю, понимают все.

Комментарий Владимира Васильева слушайте в аудиофайле.